Patrocinadores

Cota Prata

Cota Bronze

Cota Coral

Cota Turquesa

Cota Especial


Mensagem do Presidente

MENSAGEM DE BOAS VINDAS DO 18º CONGRESSO SPPT

Caro(a) congressista,

Bem vindo ao 18º Congresso Paulista de Pneumologia e Tisiologia!

A SPPT, ciente da responsabilidade de organizar um dos grandes eventos da medicina respiratória brasileira, não poupou esforços para oferecer uma programação de elevado nível, com ativa participação da diretoria e subcomissões, integradas por colegas dos maiores centros acadêmicos do nosso estado.

Mais de 200 professores de renome nacional e cinco palestrantes internacionais confirmaram presença, sendo distribuídos nos diferentes eixos temáticos. Registramos desde já a nossa admiração e profunda gratidão pelos conhecimentos difundidos.

Contemplamos todos os segmentos da saúde respiratória, enfocando assuntos que estejam voltados às situações mais usuais da clínica diária, com a pauta de temas caracterizada pelo extremo dinamismo, calcado na fascinante sucessão de revelações da medicina. Nossa especialidade abordará várias destas, incluindo as doenças oriundas do evento do ataque às torres gêmeas (WTC) e a recente série de graves patologias causadas por dispositivos eletrônicos de nicotina.

Os cursos pré-congresso (Infecção, Broncoscopia, Função Pulmonar, Cirurgia Torácica, Sono, Fisioterapia, Radiologia e Pneumopediatria), com ênfase no aspecto prático, permitirão grande troca de experiências nas situações enfrentadas no nosso cotidiano ambulatorial e hospitalar.

Além das fronteiras do conhecimento médico, buscamos trazer aspectos da realidade econômica brasileira em uma palestra já na abertura do congresso, e de aspectos administrativos e legais que envolvem a Pneumologia, tais como telemedicina, mídias sociais e judicialização.

Uma das nossas principais missões é a de propiciar muita interação, com oportunidades especiais: durante as visitas aos estandes e pôsteres de alta relevância,  e ao final dos dias 21 e 22 em um espaço extremamente agradável de confraternização no Centro de Convenções Rebouças com “happy hour”. Não percam estes momentos!

Nossa sociedade comemorou recentemente 40 anos de vida, idade onde habitualmente beleza e vigor se misturam na dose ideal com experiência e sabedoria. Faremos uma grande confraternização científica com a presença dos senhores e senhoras. E vocês merecem a festa, em reconhecimento pelo magnífico ofício de permitir que milhões de brasileiros respirem profundamente, movam-se livremente e vivam intensamente.

Honrados, agradecemos sua presença conosco, respirando pela vida!

SOCIEDADE PAULISTA DE PNEUMOLOGIA E TISIOLOGIA

BIÊNIO 2018/2019

Comissões

SOCIEDADE PAULISTA DE PNEUMOLOGIA E TISIOLOGIA – BIÊNIO 2018/2019

Diretoria
Comissões
Departamentos
Comissão Científica
Diretoria
Presidente: Roberto Rodrigues Júnior
Vice-Presidente: Frederico Leon Arrabal Fernandes
Secretário Geral: Willian Salibe Filho
1ª Secretária: Roberta Pulcheri Ramos
Diretor de Finanças: José Gustavo Barian Romaldini
Diretor de Assuntos Científicos: Rodrigo Abensur Athanazio
Diretora de Divulgação: Eloara Vieira Machado F. A. da Silva Campos
Diretor de Informática: Marcos Naoyuki Samano
Diretora de Assuntos do Interior: Suzana Erico Tanni Minamoto
Comissões
Defesa Profissional: Lilian Serrasqueiro Ballini Caetano
Ensino: Gustavo Fabichew Prado
Promoções: Evelise Lima
Assuntos da Grande São Paulo: Adriano Cesar Guazzelli
Publicações: Regina Célia Carlos Tibana
Departamentos
Cirurgia Torácica: Luis Carlos Losso
  Alessandro Wasum Mariani
  André Miotto
Endoscopia Respiratória: Diego Henrique Ramos
  Felipe Nominando Diniz Oliveira
  Viviane Rossi Figueiredo
Pediatria: Karina Pierantozzi Vergani
  Adyleia Aparecida Dalbo Contrera Toro
  Claudine Sarmento da Veiga
Fisioterapia Respiratória:   Luciana Dias Chiavegato
  Ana Cristina de Oliveira Gimenes
  Lara Maris Nápolis Goulart Rodrigues
Conselho Fiscal:  
Efetivos:    Ricardo Mingarini Terra
  Maria Raquel Soares
  Maria Vera Cruz de Oliveira Castellano
Suplentes:    Sílvia Carla Sousa Rodrigues
  Liana Pinheiro Santos
  Ciro de Castro Botto
Comissão Científica
Eloara Vieira Machado Ferreira A. da Silva Campos
Evelise Lima
Frederico Leon Arrabal Fernandes
Gustavo Faibischew Prado
José Gustavo Barian Romaldini
Maria Vera Cruz de Oliveira Castellano
Regina Celia Carlos Tibana
Roberta Pulcheri Ramos
Roberto Rodrigues Júnior
Rodrigo Abensur Athanazio
Silvia Carla Sousa Rodrigues
Suzana Erico Tanni Minamoto
William Salibe Filho

CONSELHO DELIBERATIVO

Regina Maria de Carvalho Pinto
Oliver Augusto Nascimento
Mônica Corso Pereira
Jaquelina Sonoe Ota Arakaki
José Eduardo Delfini Cançado
Rafael Stelmach
Roberto Stirbulov
Ana Luisa Godoy Fernandes
Mário Terra Filho
Eliana Sheila Pereira da Silva Mendes
Jorge Nakatani
Alberto Cukier
Carlos Alberto de Castro Pereira
Miguel Bogossian
Francisco Vargas Susso
Nelson Morrone

REGIONAIS

Regional do ABC

Presidente: Mônica Silveira Lapa
Secretário: Franco Chies Martins

Regional de Araraquara / Bauru / Botucatu

Presidente: Marcos Abdo Arbex
Secretário: José Eduardo Bergami Antunes

Regional de Campinas

Presidente: Paulo Roberto Tonidandel
Secretário: Mauricio Sousa de Toledo Leme

Regional de Marília

Presidente: Gisele César de Rossi Agostinho
Secretária: Maria de Lourdes Marmorato Botta Hafner

Regional de Ribeirão Preto

Presidente: Luis Renato Alves
Secretária: Andrea de Cassia Vernier Antunes Cetlin

Regional de Santos

Presidente: Alex Gonçalves Macedo
Secretário: Thiago Fernandes Leomil

 Regional de São José dos Campos

Presidente: José Eduardo de Oliveira
Secretário: Márcio Adriano Leite Bastos

Regional de São José do Rio Preto

Presidente: Leandro Cesar Salviano
Secretária: Clélia Margarete Trindade Borralho

 Sub-Comissões

Asma – Regina Maria de Carvalho Pinto
Câncer – Ilka Lopes Santoro
Circulação Pulmonar – Jaquelina Sonoe Ota Arakaki
Distúrbios Respiratórios do Sono – Fabíola Paula Galhardo Rizzatti
Doenças Intersticiais – Regina Célia Carlos Tibana
D.P.O.C. – Flavio Ferlin Arbex
Epidemiologia – André Nathan Costa
Infecções Respiratórias e Micoses – Mauro Gomes
Pleura – Roberta Karla Barbosa de Sales
Doenças Ambientais e Ocupacionais – Ubiratan de Paula Santos
Tabagismo – Aldo Agra de Albuquerque Neto
Terapia Intensiva – Ricardo Goulart Rodrigues
Tuberculose – Marcia Telma Guimarães Savioli
Função Pulmonar – Marcelo Ceneviva Macchione
Imagem – Gustavo de Souza Portes Meirelles
Doença Pulmonar Avançada – Ricardo Henrique de Oliveira Braga Teixeira
Exercício e Atividade Física – André Luis Pereira de Albuquerque

Palestrantes Internacionais

Bruce K RubinUSA
 
 
 
 

Jorgen VestboInglaterra
 
 
 
 

Juan WisniveskyUSA
 
 
 
 

Kenji SuzukiJapão
 
 
 
 

Simone HashimotoHolanda
 
 
 
 


 

 

Palestrantes Nacionais

Confira abaixo alguns dos palestrantes nacionais que estarão presentes em nosso evento.

Expositores

Empresas

Se você quer expor ou patrocinar o 18º Congresso, entre em contato conosco:

Cerne Eventos
atendimento.cerne@uol.com.br

Expositores do Congresso

Expositores Cursos Pré-Congresso

Planta do Evento

planta-oficial

Manual do Expositor

 

Programação

 

PROGRAMA OFICIAL GRADE POR EIXO GRADE POR ATIVIDADE GRADE PRÉ-CONGRESSO

 

 Filtros

 Limpar
08:00 - 08:10 CURSO PRÉ-CONGRESSO INFECÇÃO : ABERTURA
Palestrante: MAURO GOMES - São Paulo (SP)
08:10 - 10:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO INFECÇÃO : MÓDULO I - INFECÇÃO
Coordenador: CLYSTENES ODYR SOARES SILVA - São Paulo (SP)
08:10-08:30 Microbioma pulmonar: temos utilidade clínica ou ainda estamos no laboratório?
Palestrante: ANDRE NATHAN COSTA - São Paulo (SP)
08:30-08:50 O que há de novo em biomarcadores nas infecções respiratórias: PAC e exacerbações da DPOC
Palestrante: CLYSTENES ODYR SOARES SILVA - São Paulo (SP)
08:50-09:10 Diagnóstico radiológico das lesões pulmonares por aspiração oculta
Palestrante: MARCIO VALENTE YAMADA SAWAMURA - São Paulo (SP)
09:10-09:30 Cultura de escarro é realmente necessária no manejo das bronquiectasias?
Palestrante: MÔNICA CORSO PEREIRA - Campinas (SP)
09:30-10:00 Discussão
10:00 - 10:30 CURSO PRÉ-CONGRESSO INFECÇÃO : INTERVALO
10:30 - 12:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO INFECÇÃO : MÓDULO II - DISCUSSÃO DE CASOS (INFECÇÃO)
Coordenador: ANDRE NATHAN COSTA - São Paulo (SP)
10:30-10:45 PRO: Corticoide sistêmico no tratamento da PAC: sim
Palestrante: ALEX GONÇALVES MACÊDO - Santos (SP)
10:45-11:00 CON: Corticoide sistêmico no tratamento da PAC: não
Palestrante: MAURO GOMES - São Paulo (SP)
11:00-11:20 CASO 1 (Aspiração e infecção pulmonar)
Palestrante: DANIELLE CRISTINE CAMPOS BEDIN - São Paulo (SP)
11:20-11:40 CASO 2 (PAC grave - particularidades do idoso)
Palestrante: DEBORAH MADEU PEREIRA - São Paulo (SP)
11:40-12:00 CASO 3 (Desafios em bronquiectasias)
Palestrante: BLENDA NUNES ENDLICH - São Paulo (SP)
12:00 - 14:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO INFECÇÃO : INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 15:30 CURSO PRÉ-CONGRESSO INFECÇÃO : MÓDULO III - INFECÇÃO
Coordenador: WILLIAM SALIBE FILHO - Santo Andre (SP)
14:00-14:20 Doenças Fúngicas na UTI: como investigar e tratar?
Palestrante: ALEX GONÇALVES MACÊDO - Santos (SP)
14:20-14:40 Novos antifúngicos: quando e como utilizar?
Palestrante: SILVIA VIDAL CAMPOS - São Paulo (SP)
14:40-15:00 MNTB em bronquiectasias: como suspeitar, investigar e tratar?
Palestrante: ROBERTA KARLA BARBOSA DE SALES - São Paulo (SP)
15:00-15:20 Abordagem da TB latente no candidato ao uso de imunobiológicos
Palestrante: SIDNEY BOMBARDA - São Paulo (SP)
15:20-15:30 Discussão
15:30 - 16:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO INFECÇÃO : INTERVALO
16:00 - 17:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO INFECÇÃO : MÓDULO IV - DISCUSSÃO DE CASOS (INFECÇÃO)
Coordenador: MAURO GOMES - São Paulo (SP)
16:00-16:20 CASO 1
Palestrante: MAURO GOMES - São Paulo (SP)
16:20-16:40 CASO 2
Palestrante: MARCIA TELMA GUIMARAES SAVIOLI - Cotia (SP)
16:40-17:00 CASO 3
Palestrante: RAFAEL RODRIGUES DE MIRANDA - Santo Andre (SP)
08:00 - 10:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO BRONCOSCOPIA : MÓDULO I - BRONCOSCOPIA
Coordenador: FELIPE NOMINANDO DINIZ OLIVEIRA - São Paulo (SP)
08:00-08:10 Abertura
08:10-08:30 A broncoscopia nas micobacterioses: Indicação, amostras e o que solicitar para melhorar o diagnóstico
Palestrante: MÁRCIA JACOMELLI - São Paulo (SP)
08:30-08:50 Hemoptise na prática. Como conduzir uma hemoptise na broncoscopia
Palestrante: DANIELLE SILVA DE ALMEIDA PHILIPP - São Paulo (SP)
08:50-09:05 Discussão
09:05-09:25 Broncoscopia flexível pode ser o padrão ouro para a retirada do corpo estranho?
Palestrante: ASCEDIO JOSE RODRIGUES - São Paulo (SP)
09:25-09:45 Criobiópsia Pulmonar. Equipamento, indicações e técnica
Palestrante: EVELISE LIMA - São Paulo (SP)
09:45-10:00 Discussão
10:00 - 10:30 CURSO PRÉ-CONGRESSO BRONCOSCOPIA : INTERVALO - BRONCOSCOPIA
10:30 - 12:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO BRONCOSCOPIA : MÓDULO II - BRONCOSCOPIA
Coordenador: DIEGO HENRIQUE RAMOS - São Paulo (SP)
10:30-10:50 Maneiras para otimizar o diagnóstico do nódulo pulmonar pela broncoscopia
Palestrante: DIEGO HENRIQUE RAMOS - São Paulo (SP)
10:50-11:10 Papel atual da ecobroncoscopia setorial no estadiamento do câncer de pulmão
Palestrante: LUIS RENATO ALVES - Ribeirao Preto (SP)
11:10-11:30 Abordagem endoscópica da obstrução maligna: eletrocautério, árgon plasma, cioterapia, braquiterapia
Palestrante: MARCELO GERVILLA GREGÓRIO - São Paulo (SP)
11:30-12:00 Discussão
12:00 - 14:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO BRONCOSCOPIA : INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 18:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO BRONCOSCOPIA : MÓDULO III - ESTAÇÕES PRÁTICAS - HANDS ON - BRONCOSCOPIA
Monitor: ADDY LIDVINA MEJIA PALOMINO - São Paulo (SP)
Monitor: ANARÉGIA DE PONTES FERREIRA - São Paulo (SP)
Monitor: ANDRÉ LOUIS LOBO NAGY - São Paulo (SP)
Monitor: ASCEDIO JOSE RODRIGUES - São Paulo (SP)
Monitor: DIEGO HENRIQUE RAMOS - São Paulo (SP)
Monitor: FELIPE NOMINANDO DINIZ OLIVEIRA - São Paulo (SP)
Monitor: EVELISE LIMA - São Paulo (SP)
Monitor: KAROLINE BENTO RIBEIRO - Uberaba (MG)
Monitor: MÁRCIA JACOMELLI - São Paulo (SP)
Monitor: PAULO ROGERIO SCORDAMÁGLIO - São Paulo (SP)
Monitor: STEPHANIA SILVA MARGOTTO - Itabuna (BA)
Monitor: VIVIANE ROSSI FIGUEIREDO - São Paulo (SP)
14:00-18:00 Estação 1 - EBUS setorial
14:00-18:00 Estação 2 - Broncoscopia terapêutica
14:00-18:00 Estação 3 - Retirada de corpo estranho
14:00-18:00 Estação 4 - Criobiópsia pulmonar
17:30 - 18:30 DEBATE : EQUIDADE DE GÊNEROS
Coordenador: SUZANA ERICO TANNI MINAMOTO - Botucatu (SP)
Debatedor: JOSÉ MIGUEL CHATKIN - Porto Alegre (RS)
Debatedor: JUAN WISNIVESKY (EUA) - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
Debatedor: LETICIA BARBOSA KAWANO DOURADO - São Paulo (SP)
Debatedor: IRMA DE GODOY - Botucatu (SP)
Debatedor: ROBERTO RODRIGUES JUNIOR - São Paulo (SP)
08:00 - 10:00 CURSO INTENSIVO DE FUNÇÃO PULMONAR : MÓDULO I - FUNÇÃO PULMONAR NA PRÁTICA CLÍNICA
08:00-08:30 Função pulmonar na investigação de dispneia
Palestrante: ANDRÉ LUIS PEREIRA DE ALBUQUERQUE - São Paulo (SP)
08:30-09:00 Avaliação funcional do paciente com doença intersticial pulmonar
Palestrante: SILVIA CARLA SOUSA RODRIGUES - São Paulo (SP)
09:00-09:30 Função pulmonar na medicina do trabalho e doenças ocupacionais
Palestrante: RAFAEL MIZUTANI - São Paulo (SP)
09:30-10:00 DPOC Precoce: Qual o papel da função no diagnóstico?
Palestrante: FREDERICO LEON ARRABAL FERNANDES - São Paulo (SP)
10:00 - 10:30 CURSO INTENSIVO DE FUNÇÃO PULMONAR : INTERVALO - FUNÇÃO PULMONAR
10:30 - 12:00 CURSO INTENSIVO DE FUNÇÃO PULMONAR : MÓDULO II - FUNÇÃO PULMONAR
10:30-11:00 Broncoprovocação: Aspectos técnicos e interpretação
Palestrante: MARIA RAQUEL SOARES - São Paulo (SP)
11:00-11:30 Indo além da espirometria: Uso de CI, CVL e VEF3/VEF6
Palestrante: MEYER IZBICKI - São Paulo (SP)
11:30-12:00 Função pulmonar em pediatria: Como realizar e interpretar
Palestrante: MARINA BUARQUE DE ALMEIDA - São Paulo (SP)
12:00 - 14:00 CURSO INTENSIVO DE FUNÇÃO PULMONAR : INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 17:00 CURSO INTENSIVO DE FUNÇÃO PULMONAR : MÓDULO III - ESTAÇÕES PRÁTICAS: LABORATÓRIO DE FUNÇÃO PULMONAR
14:00-17:00 Estação 1: Casos clínicos
Palestrante: JOÃO MARCOS SALGE - São Paulo (SP)
14:00-17:00 Estação 2: Pletismografia
Palestrante: MARINA PAIVA - São Paulo (SP)
14:00-17:00 Estação 3: IOS
Palestrante: FREDERICO LEON ARRABAL FERNANDES - São Paulo (SP)
14:00-17:00 Estação 4: Washout de N2
Palestrante: ALEXANDRE MORETO TRINDADE - São Paulo (SP)
07:50 - 10:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO CIRURGIA TORÁCICA : MÓDULO I - CIRURGIA TORÁCICA
07:50-08:00 Abertura
Palestrante: ALESSANDRO WASUM MARIANI - São Paulo (SP)
07:50-08:00 Abertura
Palestrante: ANDRÉ MIOTTO - São Paulo (SP)
07:50-08:00 Abertura
Palestrante: LUIS CARLOS LOSSO - São Paulo (SP)
08:00-08:30 Módulo I
Coordenador: MARIO CLAUDIO GHEFTER - São Paulo (SP)
08:00-08:30 Ressecções pulmonares intencionalmente limitadas: uma atualização
Palestrante: KENJI SUZUKI (JAPÃO) - JAPÃO
08:30-10:00 Inovações no tratamento Cirúrgico do Câncer de Pulmão
Coordenador: PAULO MANUEL PÊGO FERNANDES - São Paulo (SP)
08:30-08:50 Acessos Robóticos
Palestrante: KENJI SUZUKI (JAPÃO) - JAPÃO
08:50-09:10 Banco de Dados e Qualidade em Cirurgia Torácica
Palestrante: RICARDO MINGARINI TERRA - São Paulo (SP)
09:10-09:30 Perspectivas da Cirurgia Torácica Oncológica na Era da Imunoterapia
Palestrante: FABIO JOSE HADDAD - São Paulo (SP)
09:30-10:00 Discussão
10:00 - 10:30 CURSO PRÉ-CONGRESSO CIRURGIA TORÁCICA : INTERVALO
10:30 - 12:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO CIRURGIA TORÁCICA : MÓDULO II - CIRURGIA TORÁCICA
10:30-12:00 O Mediastino no Câncer de Pulmão
10:30-11:00 Coordenador: MARCOS NAOYUKI SAMANO - São Paulo (SP)
10:30-11:00 Devemos ir além da Mediastinoscopia no Câncer de Pulmão?
Palestrante: KENJI SUZUKI (JAPÃO) - JAPÃO
11:00-12:00 “Pinga-Fogo”
11:00-11:15 EBUS / EUS em cN0
Palestrante: VIVIANE ROSSI FIGUEIREDO - São Paulo (SP)
11:15-11:30 Mediastinoscopia / Linfadenectomia transcervical
Palestrante: VICENTE DORGAN NETO - São Paulo (SP)
11:30-11:45 Conduta frente a cN2 estação única
Palestrante: RICARDO KALAF MUSSI - Campinas (SP)
11:45-12:00 Discussão
12:00 - 14:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO CIRURGIA TORÁCICA : INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 15:30 CURSO PRÉ-CONGRESSO CIRURGIA TORÁCICA : MÓDULO III - TRATAMENTO DO CÂNCER DE PULMÃO
14:00-14:30 Casos Oncológicos Desafiadores I: TUMOR BOARD
Coordenador: OLAVO RIBEIRO RODRIGUES - Mogi das Cruzes (SP)
14:00-14:30 "Pesadelos" em ressecções pulmonares para Câncer de Pulmão
Palestrante: KENJI SUZUKI (JAPÃO) - JAPÃO
14:30-15:30 Coordenador: JOÃO ALÉSSIO JULIANO PERFEITO - São Paulo (SP)
14:30-15:30 Debatedor: DANIELLE CRISTINE CAMPOS BEDIN - São Paulo (SP)
14:30-15:30 Debatedor: EDUARDO WELTMAN - São Paulo (SP)
14:30-15:30 Debatedor: ELLEN CAROLINE TOLEDO DO NASCIMENTO - São Paulo (SP)
14:30-15:30 Debatedor: FERNANDO COSTA SANTINI - São Paulo (SP)
14:30-15:30 Debatedor: LETICIA LAURICELLA
14:30-15:30 Debatedor: RICARDO MINGARINI TERRA - São Paulo (SP)
14:30-14:50 Caso 1
Palestrante: ALESSANDRO WASUM MARIANI - São Paulo (SP)
14:50-15:10 Caso 2
Palestrante: ANDRÉ MIOTTO - São Paulo (SP)
15:10-15:30 Caso 3
Palestrante: CAIO AUGUSTO STERSE DA MATA - São Paulo (SP)
15:30 - 16:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO CIRURGIA TORÁCICA : INTERVALO
16:00 - 17:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO CIRURGIA TORÁCICA : MÓDULO IV - CASOS ONCOLÓGICOS DESAFIADORES II: DISCUSSÃO MULTIDISCIPLINAR
16:00-17:00 Casos Oncológicos Desafiadores II: TUMOR BOARD
Coordenador: JOÃO ALÉSSIO JULIANO PERFEITO - São Paulo (SP)
Debatedor: FLAVIA GABRIELLI
Debatedor: GUSTAVO FAIBISCHEW PRADO - São Paulo (SP)
Debatedor: PEDRO HENRIQUE XAVIER NABUCO DE ARAUJO - São Paulo (SP)
Debatedor: MARIO CLAUDIO GHEFTER - São Paulo (SP)
Debatedor: RIMARCS GOMES FERREIRA - São Paulo (SP)
Debatedor: GUILHERME MARIOTTI 
16:00-16:20 Caso 4
Palestrante: ALESSANDRO WASUM MARIANI - São Paulo (SP)
16:20-16:40 Caso 5
Palestrante: ANDRÉ MIOTTO - São Paulo (SP)
16:40-17:00 Caso 6
Palestrante: CAIO AUGUSTO STERSE DA MATA - São Paulo (SP)
17:00-17:00 Encerramento
08:00 - 10:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO SONO : MÓDULO I - SITUAÇÕES ESPECIAIS EM CONSULTÓRIO
08:00-08:30 Abertura
Palestrante: FABÍOLA PAULA GALHARDO RIZZATTI - São Paulo (SP)
08:30-08:50 Fenótipos clínicos – importância para o Pneumologista
Palestrante: LUCIANA DE OLIVEIRA PALOMBINI - São Paulo (SP)
08:50-09:10 Apneia Obstrutiva do Sono em Pneumopatas: quando suspeitar?
Palestrante: SÔNIA MARIA G P TOGEIRO - São Paulo (SP)
09:10-09:30 Distúrbios Respiratórios do Sono em cardiopatas: importância clínica?
Palestrante: PEDRO RODRIGUES GENTA - São Paulo (SP)
09:30-09:50 Qual o papel dos sleep trackers no diagnóstico dos distúrbios respiratórios do sono?
Palestrante: GABRIEL NATAN DE SOUZA PIRES
09:50-10:00 Discussão
10:00 - 10:30 CURSO PRÉ-CONGRESSO SONO : INTERVALO
10:30 - 12:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO SONO : MÓDULO II - DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DA APNEIA DO SONO
10:30-10:50 Monitores portáteis versus polissonografia
Palestrante: MÁRCIA GONÇALVES DE OLIVEIRA - Campinas (SP)
10:50-11:10 É possível adequar o tratamento aos fenótipos da AOS?
Palestrante: ERIKA CRISTINE TREPTOW - São Paulo (SP)
11:10-11:30 Tratamento da apneia obstrutiva do sono leve a moderada
Palestrante: DANILO ANUNCIATTO SGUILLAR - São Paulo (SP)
11:30-11:50 Como manejar os principais problemas relacionados ao tratamento com CPAP e que dificultam a adesão
Palestrante: MARCOS VINÍCIUS VEIGA SILVA - São Paulo (SP)
11:50-12:00 Discussão
12:00 - 14:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO SONO : INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 15:30 CURSO PRÉ-CONGRESSO SONO : MÓDULO III - PRÁTICO
14:00-15:30 Estação 1 - Interpretação prática do laudo de polissonografia (30 min)
Palestrante: JOSÉ ROBERTO MEGDA FILHO - Taubate (SP)
14:00-15:30 Estação 2 - CPAP, Bi-nível e Servo ventilador (30 min)
Palestrante: FRANCO CHIES MARTINS - São Paulo (SP)
14:00-15:30 Estação 3 - Interfaces e umidificadores (30 min)
Palestrante: FERNANDA CAMARGO - São Paulo (SP)
14:00-15:30 Estação 4 - Interpretação dos dados fornecidos pelo cartão dos aparelhos (30 min)
Palestrante: FABÍOLA PAULA GALHARDO RIZZATTI - São Paulo (SP)
15:30 - 16:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO SONO : INTERVALO
16:00 - 16:30 CURSO PRÉ-CONGRESSO SONO : MÓDULO III - PRÁTICO (CONTINUAÇÃO)
16:00-16:30 Estação 1 - Interpretação prática do laudo de polissonografia (30 min)
Palestrante: JOSÉ ROBERTO MEGDA FILHO - Taubate (SP)
16:00-16:30 Estação 2 - CPAP, Bi-nível e Servo ventilador (30 min)
Palestrante: FRANCO CHIES MARTINS - São Paulo (SP)
16:00-16:30 Estação 3 - Interfaces e umidificadores (30 min)
Palestrante: FERNANDA CAMARGO - São Paulo (SP)
16:00-16:30 Estação 4 - Interpretação dos dados fornecidos pelo cartão dos aparelhos (30 min)
Palestrante: FABÍOLA PAULA GALHARDO RIZZATTI - São Paulo (SP)
08:00 - 10:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO FISIOTERAPIA : MÓDULO I - FISIOTERAPIA
Coordenador: LUCIANA DIAS CHIAVEGATO - São Paulo (SP)
08:00-08:30 Avaliação da capacidade funcional no ambiente hospitalar
Palestrante: LARISSA MORENO MARTINEZ FARIA - São Paulo (SP)
08:30-09:00 Efeito da pressão positiva intermitente na resolução do derrame pleural drenado
Palestrante: ADRIANA CLAUDIA LUNARDI - São Paulo (SP)
09:00-09:30 Protocolo ERAS: cuidados perioperatórios baseados em evidência
Palestrante: KARINA TIMENETSKY
09:30-10:00 Efetividade e segurança da técnica de air stacking (empilhamento aéreo) no pós operatório de cirurgias torácicas não cardíacas
Palestrante: RENATA DE JESUS TEODORO
10:00 - 10:30 CURSO PRÉ-CONGRESSO FISIOTERAPIA : INTERVALO - FISIOTERAPIA
10:30 - 12:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO FISIOTERAPIA : MÓDULO II - FISIOTERAPIA
Coordenador: LARA MARIS NAPOLIS GOULART RODRIGUES - São Paulo (SP)
10:30-11:00 DPOC e câncer de pulmão: são diferentes aspectos da mesma doença? Análise do transcriptoma para essa resposta
Palestrante: RENATA FERRARI CASTAN - Bauru (SP)
11:00-11:30 Oxigenoterapia: estamos oferecendo aos pacientes o que propomos?
Palestrante: AMANDA RAPOSO PAGLIOCCHI - São Paulo (SP)
11:30-12:00 Efeitos da fita elástica na mecânica toracoabdominal, dispneia, capacidade e nível de atividade física em pacientes com DPOC
Palestrante: THIAGO FERNANDES
12:00 - 14:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO FISIOTERAPIA : INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 15:30 CURSO PRÉ-CONGRESSO FISIOTERAPIA : MÓDULO III - REABILITAÇÃO - FISIOTERAPIA
Coordenador: CIBELE CRISTINE BERTO MARQUES DA SILVA - São Paulo (SP)
14:00-14:30 Telereabilitação em doenças respiratórias crônicas
Palestrante: SIMONE DAL CORSO - São Paulo (SP)
14:30-15:00 Projeto SuperARação – uma proposta na reabilitação pulmonar
Palestrante: SELMA DENIS SQUASSONI - Santo Andre (SP)
15:00-15:30 Método Buteyko: abordagem do exercício respiratório para pneumopatas
Palestrante: CELSO RICARDO FERNANDES CARVALHO - São Paulo (SP)
15:30 - 16:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO FISIOTERAPIA : INTERVALO - FISIOTERAPIA
16:00 - 17:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO FISIOTERAPIA : MÓDULO IV - TERAPIA INTENSIVA - FISIOTERAPIA
Coordenador: PRISCILA RAMOS
16:00-16:20 Ultrassonografia para avaliação da musculatura periférica na UTI
Palestrante: RODRIGO CERQUEIRA BORGES - São Paulo (SP)
16:20-16:40 Mobilização passiva no paciente séptico: é seguro?
Palestrante: TUANNY TEIXEIRA PINHEIRO - São Paulo (SP)
16:40-17:00 Desafios da mobilização precoce na UTI
Palestrante: CAROLINA FU - São Paulo (SP)
08:00 - 10:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO RADIOLOGIA : MÓDULO I - RADIOLOGIA
Coordenador: CARLOS VERRASTRO - São Paulo (SP)
08:00-08:30 Radiografia de tórax – erros e acertos
Palestrante: ARTHUR SOARES SOUZA JÚNIOR - Sao Jose do Rio Preto (SP)
08:30-09:00 Infecções pulmonares bacterianas e virais
Palestrante: ANTONIO CARLOS PORTUGAL GOMES - São Paulo (SP)
09:00-09:30 Infecções pulmonares micobacterianas e fúngicas
Palestrante: ISRAEL MISSRIE - São Paulo (SP)
09:30-10:00 Sinais clássicos em Radiologia Torácica
Palestrante: CARLOS VERRASTRO - São Paulo (SP)
10:00 - 10:30 CURSO PRÉ-CONGRESSO RADIOLOGIA : INTERVALO
10:30 - 12:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO RADIOLOGIA : MÓDULO II - RADIOLOGIA
Coordenador: RODRIGO CARUSO CHATE - São Paulo (SP)
10:30-11:00 Nódulo pulmonar: os desafios do dia a dia
Palestrante: MARCELO B. DE GUSMÃO FUNARI - São Paulo (SP)
11:00-11:30 Câncer de pulmão: revisando com casos ilustrativos
Palestrante: RODRIGO CARUSO CHATE - São Paulo (SP)
11:30-12:00 Complicações pulmonares relacionadas ao tratamento das neoplasias
Palestrante: ANDREA BADRA PAVANI - São Paulo (SP)
12:00 - 14:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO RADIOLOGIA : INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 15:30 CURSO PRÉ-CONGRESSO RADIOLOGIA : MÓDULO III - RADIOLOGIA
Coordenador: MARCIO VALENTE YAMADA SAWAMURA - São Paulo (SP)
14:00-14:30 Doenças linfoproliferativas com acometimento torácico
Palestrante: HELENA ALVES COSTA PEREIRA
14:30-15:00 Doenças pulmonares eosinofílicas
Palestrante: HAMILTON SHOJI - São Paulo (SP)
15:00-15:30 Complicações relacionadas ao transplante de pulmão
Palestrante: MARCIO VALENTE YAMADA SAWAMURA - São Paulo (SP)
15:30 - 16:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO RADIOLOGIA : INTERVALO
16:00 - 17:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO RADIOLOGIA : MÓDULO IV - RADIOLOGIA
Coordenador: GUSTAVO DE SOUZA PORTES MEIRELLES - São Paulo (SP)
16:00-16:20 PIU x PINE x PH: principais dicas práticas de como diferenciar
Palestrante: GUSTAVO DE SOUZA PORTES MEIRELLES - São Paulo (SP)
16:20-16:40 Doenças das vias aéreas centrais e bronquiectasias
Palestrante: PABLO RYDZ PINHEIRO SANTANA - São Paulo (SP)
16:40-17:00 Doenças vasculares pulmonares
Palestrante: DANY JASINOWODOLINSKI - São Paulo (SP)
08:00 - 08:10 CURSO PRÉ-CONGRESSO PNEUMOPEDIATRIA : ABERTURA
08:00-08:10 Abertura
Palestrante: KARINA PIERANTOZZI VERGANI - São Paulo (SP)
08:00-08:10 Abertura
Palestrante: CLAUDINE SARMENTO DA VEIGA - Jundiaí (SP)
08:10 - 10:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO PNEUMOPEDIATRIA : MÓDULO I - ASMA GRAVE NA INFÂNCIA
Coordenador: ADYLÉIA APARECIDA DALBO CONTRERA TORO - Campinas (SP)
08:10-08:40 Fenotipos e marcadores inflamatórios
Palestrante: JOAQUIM CARLOS RODRIGUES - São Paulo (SP)
08:40-09:10 Avaliação do controle e qualidade de vida
Palestrante: KARINA PIERANTOZZI VERGANI - São Paulo (SP)
09:10-09:40 Associação corticóide inalado + LABA na pediatria: entraves e perspectivas
Palestrante: MARINA BUARQUE DE ALMEIDA - São Paulo (SP)
09:40-10:00 Estratégias para melhorar a resposta ao tratamento
Palestrante: SIMONE HASHIMOTO (HOLANDA) - HOLANDA
10:00 - 10:30 CURSO PRÉ-CONGRESSO PNEUMOPEDIATRIA : INTERVALO - PNEUMOPEDIATRIA
10:30 - 12:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO PNEUMOPEDIATRIA : MÓDULO II - RADIOLOGIA EM PEDIATRIA
Coordenador: HENRIQUE LEDERMAN
10:30-11:00 Aspectos gerais na Radiologia
Palestrante: LISA SUZUKI
11:00-11:15 Caso 1
Palestrante: NATHÁLIA DA COSTA SOUSA - São Paulo (SP)
11:15-11:30 Caso 2
Palestrante: MARIA FERNANDA BOTELHO HERNANDEZ PEREZ - São Paulo (SP)
11:30-11:45 Caso 3
Palestrante: MIRIAM CARDOSO NEVES ELLER - São Paulo (SP)
11:45-12:00 Discussão
12:00 - 14:00 CURSO PRÉ-CONGRESSO PNEUMOPEDIATRIA : INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00 - 15:55 CURSO PRÉ-CONGRESSO PNEUMOPEDIATRIA : MÓDULO III - EMERGÊNCIAS EM PEDIATRIA
Coordenador: ULYSSES FAGUNDES
14:00-14:30 Inhaler Devices in Pediatrics
Palestrante: BRUCE K. RUBIN (USA) - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
14:30-14:50 Estado de mal asmático na emergência
Palestrante: FABIO PEREIRA MUCHÃO - São Paulo (SP)
14:50-15:10 Obstrução de via aérea alta
Palestrante: SARAMIRA CARDOSO BOHADANA
15:10-15:30 Quando a Tomografia de Tórax é realmente necessária no PS
Palestrante: MARCELO STRAUS TAKAHASHI - São Paulo (SP)
15:30-15:50 O que há de novo em ventilação não-invasiva
Palestrante: DANIELA NASU MONTEIRO MEDEIROS
15:50-15:55 Discussão
15:55 - 16:10 CURSO PRÉ-CONGRESSO PNEUMOPEDIATRIA : INTERVALO - PNEUMOPEDIATRIA
16:10 - 17:20 CURSO PRÉ-CONGRESSO PNEUMOPEDIATRIA : MÓDULO IV - SONO
Coordenador: MARIA FERNANDA BOTELHO HERNANDEZ PEREZ - São Paulo (SP)
16:10-16:30 Desafios da polissonografia na infância
Palestrante: GUSTAVO ANTÔNIO MOREIRA - São Paulo (SP)
16:30-16:50 Manejo da Apnéia obstrutiva do Sono na criança
Palestrante: BEATRIZ NEUHAUS BARBISAN - São Paulo (SP)
16:50-17:10 Morte súbita, BRUE e Apnéia do Lactente
Palestrante: CRISTIANE FUMO DOS SANTOS - São Paulo (SP)
17:10-17:20 Discussão
08:00 - 09:00 SOLENIDADE DE ABERTURA : ABERTURA DO EVENTO (VIDE GRANDE AUDITÓRIO)
09:00 - 10:10 MESA REDONDA : ATUALIZAÇÕES EM DOENÇAS OCUPACIONAIS E AMBIENTAIS
Coordenador: EDUARDO ALGRANTI - São Paulo (SP)
09:00-09:20 Asma Relacionada ao trabalho - Diagnóstico e manejo do paciente
Palestrante: JEFFERSON BENEDITO PIRES DE FREITAS - São Paulo (SP)
09:20-09:40 Doenças relacionadas à exposição à sílica - o que o pneumologista/clínico deve saber e como proceder ao avaliar um indivíduo exposto à sílica
Palestrante: RAFAEL MIZUTANI - São Paulo (SP)
09:40-10:00 Riscos pulmonares em incêndios – com o que se preocupar?
Palestrante: FLAVIO GNECCO LASTEBASSE - São Paulo (SP)
10:00-10:10 Discussão
10:10 - 10:40 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
10:40 - 12:00 MESA REDONDA : DOENÇAS CARDIOVASCULARES E DISTÚRBIOS RESPIRATÓRIOS DO SONO
Coordenador: PEDRO RODRIGUES GENTA - São Paulo (SP)
10:40-11:00 Consequências cardiovasculares da apneia obstrutiva do sono
Palestrante: ERIKA CRISTINE TREPTOW - São Paulo (SP)
11:00-11:20 Dessaturação ou microdespertares: o que é pior para o coração?
Palestrante: LUCIANA DE OLIVEIRA PALOMBINI - São Paulo (SP)
11:20-11:40 Impacto do tratamento com CPAP nas comorbidades cardiovasculares
Palestrante: LUCIANO FERREIRA DRAGER - São Paulo (SP)
11:40-12:00 Discussão
12:15 - 13:45 SIMPÓSIO SATÉLITE : [CHIESI] AVANÇOS NO TRATAMENTO DA DPOC
Coordenador: JOSE EDUARDO DELFINI CANÇADO - Piracicaba (SP)
12:15-12:20 Abertura
Palestrante: JOSE EDUARDO DELFINI CANÇADO - Piracicaba (SP)
12:20-12:50 Trajetórias e Desenvolvimento da DPOC – o papel das pequenas vias aéreas
Palestrante: JOSE EDUARDO DELFINI CANÇADO - Piracicaba (SP)
12:50-13:30 Avanços no tratamento da DPOC com terapia tripla extrafina
Palestrante: JORGEN VESTBO (INGLATERRA) - INGLATERRA
13:30-13:45 Perguntas & Respostas
13:45 - 14:30 PÔSTER : VISITA A SESSÃO DE PÔSTERES – TRABALHOS Nº 1 A 90 - SALÃO CINZA
14:30 - 15:00 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
15:00 - 16:10 MESA REDONDA : FUNÇÃO PULMONAR ALÉM DA ESPIROMETRIA
Coordenador: JOSÉ EDUARDO BERGAMI ANTUNES - Bauru (SP)
15:00-15:20 Volumes pulmonares como indicadores de DPOC precoce
Palestrante: MEYER IZBICKI - São Paulo (SP)
15:20-15:40 Oscilometria na investigação de doenças obstrutivas
Palestrante: JOÃO MARCOS SALGE - São Paulo (SP)
15:40-16:00 Avaliação da musculatura respiratória
Palestrante: ANDRÉ LUIS PEREIRA DE ALBUQUERQUE - São Paulo (SP)
16:00-16:10 Discussão
16:10 - 17:20 MESA REDONDA : A PNEUMOLOGIA ENCONTRANDO OUTRAS ESPECIALIDADES
Coordenador: RONALDO ADIB KAIRALLA - São Paulo (SP)
16:10-16:30 Doença reumatológica auto-imune: quais os padrões de anticorpos o pneumologista precisa estar atento
Palestrante: CRISTIANE KAYSER
16:30-16:50 Entendendo as diferenças e os limites dos métodos diagnósticos para DRGE
Palestrante: REINALDO MARTINS DE OLIVEIRA NETO - São Paulo (SP)
16:50-17:10 Com o que me preocupar na avaliação hematológica na DPOC: anemia ou poliglobulia?
Palestrante: RODOLFO CANÇADO
17:10-17:20 Discussão
19:00 - 20:00 COQUETEL : COQUETEL
08:00 - 09:00 SOLENIDADE DE ABERTURA : ABERTURA DO EVENTO (VIDE GRANDE AUDITÓRIO)
09:00 - 10:10 MESA REDONDA : PNEUMONIAS COMPLICADAS NA CRIANÇA
Coordenador: MARINA BUARQUE DE ALMEIDA - São Paulo (SP)
09:00-09:20 As pneumonias após a Pneumo 10V
Palestrante: DANIEL JAROVSKY
09:20-09:40 Manejo das Pneumonias complicadas
Palestrante: MARIA HELENA DE CARVALHO FERREIRA BUSSAMRA - São Paulo (SP)
09:40-10:00 O papel do cirurgião nas pneumonias complicadas em crianças
Palestrante: ALTAIR DA SILVA COSTA JÚNIOR - São Paulo (SP)
10:00-10:10 Discussão
10:10 - 10:40 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
10:40 - 12:00 MESA REDONDA : DOENÇA PULMONAR AVANÇADA E TERMINALIDADE: QUANDO (NÃO) INTERVIR?
Coordenador: RICARDO HENRIQUE DE OLIVEIRA BRAGA TEIXEIRA
10:40-11:00 Até quando indicar transplante para um paciente com pneumopatia avançada?
Palestrante: RAFAEL SILVA MUSOLINO - São Paulo (SP)
11:00-11:20 Conceito de paciente frágil
Palestrante: PRISCILA CILENE LEÓN BUENO DE CAMARGO - São Paulo (SP)
11:20-11:40 Quando o ideal é priorizar o conforto
Palestrante: TÂNIA VANNUCCI VAZ GUIMARÃES
11:40-12:00 Discussão
13:45 - 14:30 PÔSTER : VISITA A SESSÃO DE PÔSTERES – TRABALHOS Nº 1 A 90 - SALÃO CINZA
14:30 - 15:00 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
15:00 - 15:40 CONFERÊNCIA INTERNACIONAL : LUNG CANCER SURGICAL MANAGEMENT UPDATE
15:00-15:00 Coordenador: LUIS CARLOS LOSSO - São Paulo (SP)
15:00-15:30 Palestrante: KENJI SUZUKI (JAPÃO) - JAPÃO
15:30-15:40 Discussão
15:40 - 16:50 MESA REDONDA : PAREDE TORÁCICA, DIAFRAGMA E PLEURA
Coordenador: JOÃO ALÉSSIO JULIANO PERFEITO - São Paulo (SP)
15:40-16:00 Tumores de parede torácica: ressecção e reconstrução
Palestrante: PEDRO HENRIQUE XAVIER NABUCO DE ARAUJO - São Paulo (SP)
16:00-16:20 Sindrome do desfiladeiro torácico
Palestrante: MARIO CLAUDIO GHEFTER - São Paulo (SP)
16:20-16:40 Eventração diafragmática - Tratamento cirúrgico
Palestrante: ALESSANDRO WASUM MARIANI - São Paulo (SP)
16:40-16:50 Discussão
16:50 - 17:20 CONFERÊNCIA NACIONAL : ROTEIRO DIAGNÓSTICO NAS VASCULITES
Coordenador: LUIS RENATO ALVES - Ribeirao Preto (SP)
16:50-17:15 Palestrante: CARMEN SÍLVIA VALENTE BARBÁS - São Paulo (SP)
17:15-17:20 Discussão
19:00 - 20:00 COQUETEL : COQUETEL
08:00 - 09:00 SOLENIDADE DE ABERTURA : ABERTURA DO EVENTO
08:00-09:00 Entrega do Prêmio SPPT 40 anos – Melhor trabalho em área temática
08:00-09:00 PALESTRA ESPECIAL - CONTEXTO DA REALIDADE E PERSPECTIVAS ECONÔMICAS NO NOSSO PAÍS
Palestrante: JORNALISTA CARLOS ALBERTO SARDENBERG - São Paulo (SP)
09:00 - 10:10 MESA REDONDA : MANEJO DAS DOENÇAS PULMONARES INTERSTICIAIS
Coordenador: BRUNO GUEDES BALDI - São Paulo (SP)
09:00-09:20 Oxigenoterapia em Doenças Pulmonares Intersticiais: indicações, fontes e resultados
Palestrante: MARIA RAQUEL SOARES - São Paulo (SP)
09:20-09:40 Tratamento paliativo
Palestrante: MARIA GORETTI MACIEL - São Paulo (SP)
09:40-10:00 Transplante Pulmonar
Palestrante: ANDRE NATHAN COSTA - São Paulo (SP)
10:00-10:10 Discussão
10:10 - 10:40 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
10:40 - 12:00 MESA REDONDA : DOENÇAS PULMONARES INTERSTICIAIS FIBROSANTES
Coordenador: CARLOS ALBERTO DE CASTRO PEREIRA - São Paulo (SP)
10:40-11:00 Doenças Pulmonares Intersticiais Familiares - investigação e efeitos dos antifibróticos
Palestrante: JOSÉ ANTÔNIO BADDINI MARTINEZ - Ribeirao Preto (SP)
11:00-11:20 Abordagem broncoscópica
Palestrante: BRUNO LEÔNCIO DE MORAES BERALDO - São Paulo (SP)
11:20-11:40 Registro de Fibrose Pulmonar Idiopática ¬– Dados do Brasil e ALAT
Palestrante: SILVIA CARLA SOUSA RODRIGUES - São Paulo (SP)
11:40-11:45 Trabalho nr.94 - Biópsia Transbrônquica em Pneumonite de Hipersensibilidade
Apresentador: ANDRÉ BEZERRA BOTELHO - Vitoria da Conquista (BA)
11:45-12:00 Discussão
13:45 - 14:30 PÔSTER : VISITA A SESSÃO DE PÔSTERES – TRABALHOS Nº 1 A 90 - SALÃO CINZA
14:30 - 15:00 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
15:00 - 15:35 CONFERÊNCIA INTERNACIONAL : WHAT´S NEW IN GOLD 2019: BEHIND THE SCENES
Coordenador: ALBERTO CUKIER - São Paulo (SP)
15:00-15:30 Palestrante: JORGEN VESTBO (INGLATERRA) - INGLATERRA
15:30-15:35 Discussão
15:35 - 16:10 CONFERÊNCIA INTERNACIONAL : OVERVIEW OF THE PULMONARY CONSEQUENCES ASSOCIATED WITH 11/09 EVENT OF THE WTC
Coordenador: SUZANA ERICO TANNI MINAMOTO - Botucatu (SP)
15:35-16:05 Palestrante: JUAN WISNIVESKY (EUA) - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
16:05-16:10 Discussão
16:10 - 16:45 CONFERÊNCIA INTERNACIONAL : NOVIDADES NO MONITORAMENTO NÃO INVASIVO DE DOENÇAS RESPIRATÓRIAS: NARIZ ELETRONICO, BREATHCLOUDS E GCMS
Coordenador: RAFAEL STELMACH - São Paulo (SP)
16:10-16:40 Palestrante: SIMONE HASHIMOTO (HOLANDA) - HOLANDA
16:40-16:45 Discussão
16:45 - 17:20 CONFERÊNCIA NACIONAL : ATUALIZAÇÃO DOS ASPECTOS DE IMAGEM DA FPI
Coordenador: REGINA CELIA CARLOS TIBANA - São Paulo (SP)
16:45-17:15 Palestrante: GUSTAVO DE SOUZA PORTES MEIRELLES - São Paulo (SP)
16:45-17:20 Discussão
19:00 - 20:00 COQUETEL : COQUETEL
13:45 - 14:30 PÔSTER : SESSÃO PÔSTER 1
13:45-14:30 Trabalhos n° 1, 2, 3, 4, 5 e 6
Discutidor: REGINA MARIA DE CARVALHO PINTO - Santo Andre (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 7, 8, 9, 10, 11 e 12
Discutidor: RODRIGO ABENSUR ATHANAZIO - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 13, 14, 15, 16 e 17
Discutidor: LILIAN SERRASQUEIRO BALLINI CAETANO - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 18, 20 e 28
Discutidor: JULIO MOTT ANCONA LOPEZ - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 19, 21, 22 e 23
Discutidor: GUSTAVO FAIBISCHEW PRADO - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 24, 25, 26 e 27
13:45-14:30 Trabalhos n° 29, 30, 34, 35, 39 e 40
Discutidor: ANDRÉ MIOTTO - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 31, 32, 33, 36 e 37
Discutidor: ALESSANDRO WASUM MARIANI - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 38, 44, 46 e 47
Discutidor: JOÃO ALÉSSIO JULIANO PERFEITO - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 41, 42, 43 e 45
13:45-14:30 Trabalhos n° 48, 49, 50, 51 e 52
Discutidor: RICARDO MILINAVICIUS - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 53, 54, 55, 56, 57, 58 e 59
Discutidor: FLAVIO FERLIN ARBEX - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 60, 61, 62, 63, 64, 65 e 66
Discutidor: LIANA SOUSA COELHO - Botucatu (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 67, 68, 69 e 70
Discutidor: JOÃO MARCOS SALGE - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 71, 72 e 73
Discutidor: MARIA RAQUEL SOARES - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 74, 75, 76 e 77
Discutidor: CELSO RICARDO FERNANDES CARVALHO - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 78, 79 e 80
Discutidor: LARA MARIS NAPOLIS GOULART RODRIGUES - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 81, 82, 83 e 84
Discutidor: RENATA FERRARI CASTAN - Bauru (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 85 e 86
Discutidor: LUCIANA DIAS CHIAVEGATO - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 87 e 88
Discutidor: ALDO AGRA DE ALBUQUERQUE NETO - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 89 e 90
Discutidor: ADRIANO CÉSAR GUAZZELLI - Santo Andre (SP)
08:00 - 09:00 SOLENIDADE DE ABERTURA : ABERTURA DO EVENTO (VIDE GRANDE AUDITÓRIO)
09:00 - 10:10 MESA REDONDA : NOVAS RECOMENDAÇÕES DO MINISTÉRIO DA SAÚDE PARA TUBERCULOSE
Coordenador: SÍLVIA HELENA RONDINA MATEUS - São Paulo (SP)
09:00-09:20 Manejo da Infecção latente da tuberculose
Palestrante: MARCIA TELMA GUIMARAES SAVIOLI - Cotia (SP)
09:20-09:40 Resistência medicamentosa na tuberculose
Palestrante: SIDNEY BOMBARDA - São Paulo (SP)
09:40-10:00 Cirurgia para tuberculose: indicação e preparo
Palestrante: ALESSANDRO WASUM MARIANI - São Paulo (SP)
10:00-10:10 Discussão
10:10 - 10:40 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
10:40 - 12:00 MESA REDONDA : INSUFICIÊNCIA RESPIRATÓRIA AGUDA
Coordenador: PEDRO CARUSO - São Paulo (SP)
10:40-11:00 VNI e CNAF --> Até onde ir?
Palestrante: ALEXANDRE MARINI ISOLA
11:00-11:20 O que fazer frente a hipoxemia refratária
Palestrante: EDUARDO LEITE VIEIRA COSTA - São Paulo (SP)
11:20-11:40 O Santo Graal da " PEEP Ideal"
Palestrante: MARCELO BRITTO PASSOS AMATO - São Paulo (SP)
11:40-12:00 Discussão
12:15 - 13:45 SIMPÓSIO SATÉLITE : [BOEHRINGER-INGELHEIM] CONECTANDO OS PONTOS NA FPI: POR QUE É IMPORTANTE ASSOCIAR DADOS ROBUSTOS INTERNACIONAIS AOS DADOS DE PACIENTES BRASILEIROS NA (SUA) PRÁTICA CLÍNICA?
12:15-12:25 Abertura
Palestrante: REGINA CELIA CARLOS TIBANA - São Paulo (SP)
12:25-12:45 Papel da TCAR em FPI para um diagnóstico mais assertivo
Palestrante: GUSTAVO DE SOUZA PORTES MEIRELLES - São Paulo (SP)
12:45-13:05 Segurança no manejo da FPI: Porque é importante termos dados de segurança brasileiros com antifibróticos?
Palestrante: ADALBERTO RUBIN - ESTRANGEIRO
13:05-13:15 Casos clínicos reais da prática clínica de centros de referências Brasileiros
Palestrante: ADALBERTO RUBIN - ESTRANGEIRO
13:15-13:25 Casos clínicos reais da prática clínica de centros de referências Brasileiros
Palestrante: REGINA CELIA CARLOS TIBANA - São Paulo (SP)
13:25-13:45 Transplante pulmonar em FPI: Discussão prática
Palestrante: JOSÉ EDUARDO AFONSO JUNIOR - São Paulo (SP)
13:45-13:45 Q&A
13:45 - 14:30 PÔSTER : VISITA A SESSÃO DE PÔSTERES – TRABALHOS Nº 1 A 90 - SALÃO CINZA
14:30 - 15:00 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
15:00 - 16:10 MESA REDONDA : PERSEGUINDO O EOSINÓFILO NAS DOENÇAS PULMONARES
Coordenador: LILIAN SERRASQUEIRO BALLINI CAETANO - São Paulo (SP)
15:00-15:20 Asma eosinofílica: um novo olhar para uma velha conhecida
Palestrante: RODRIGO ABENSUR ATHANAZIO - São Paulo (SP)
15:20-15:40 Eosinófilos no DPOC: já chegamos a alguma conclusão?
Palestrante: IRMA DE GODOY - Botucatu (SP)
15:40-16:00 Avanços terapêuticos nas vasculites eosinofílicas
Palestrante: CARMEN SÍLVIA VALENTE BARBÁS - São Paulo (SP)
16:00-16:10 Discussão
16:10 - 17:20 MESA REDONDA : ATUALIZAÇÃO EM URGÊNCIAS PNEUMOLÓGICAS
Coordenador: SAMIA ZAHI RACHED - São Paulo (SP)
16:10-16:30 Crise de asma refratária: quando o básico não é suficiente
Palestrante: RENATO MIRANDA LIMA - São Paulo (SP)
16:30-16:50 O que fazer na falência aguda de ventrículo direito
Palestrante: JOSE LEONIDAS ALVES-JR - São Paulo (SP)
16:50-17:10 Hemoptise: como conduzir?
Palestrante: ASCEDIO JOSE RODRIGUES - São Paulo (SP)
17:10-17:20 Discussão
17:30 - 19:00 SIMPÓSIO SATÉLITE : [BOEHRINGER-INGELHEIM] NOVOS HORIZONTES NO TRATAMENTO DA FIBROSE PULMONAR
19:00 - 20:00 COQUETEL : COQUETEL
08:00 - 09:00 SOLENIDADE DE ABERTURA : ABERTURA DO EVENTO (VIDE GRANDE AUDITÓRIO)
09:00 - 10:10 MESA REDONDA : ASMA NA ERA DA MEDICINA DE PRECISÃO
Coordenador: LILIAN SERRASQUEIRO BALLINI CAETANO - São Paulo (SP)
09:00-09:20 Imunopatologia da Asma
Palestrante: PEDRO GIAVINA BIANCHI
09:20-09:40 Quando, qual, como utilizar racionalmente o imunobiológico na asma?
Palestrante: JOSE EDUARDO DELFINI CANÇADO - Piracicaba (SP)
09:40-10:00 Papel dos LAMA e macrolídeos na asma
Palestrante: RAFAEL STELMACH - São Paulo (SP)
10:00-10:10 Discussão
10:10 - 10:40 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
10:40 - 12:00 MESA REDONDA : ASMA GRAVE – COMO ESTÁ O NOSSO CONHECIMENTO?
Coordenador: ELIE FISS - São Paulo (SP)
10:40-11:00 Asma grave na infância
Palestrante: JOAQUIM CARLOS RODRIGUES - São Paulo (SP)
11:00-11:20 Fenotipagem da asma na prática clínica
Palestrante: ROBERTO STIRBULOV - São Paulo (SP)
11:20-11:40 Os fenótipos de asma grave são estáveis? O que a reavaliação das coortes nos trouxe de informações
Palestrante: RENATO MIRANDA LIMA - São Paulo (SP)
11:40-11:45 Trabalho nr.12 - Análise de cluster baseada nas características clínicas, funcionais, antropométricas e psicossociais em pacientes com asma moderada à grave
Apresentador: PATRICIA DUARTE FREITAS - São Paulo (SP)
11:45-12:00 Discussão
12:15 - 13:45 SIMPÓSIO SATÉLITE : [BAYER] TEP E HIPERTENSÃO PULMONAR TROMBOEMBÓLICA CRÔNICA: ATUALIZAÇÕES
12:15-12:40 TEP agudo
Palestrante: CAIO JÚLIO CESAR DOS SANTOS FERNANDES - São Paulo (SP)
12:40-13:05 HPTEC: Qual a melhor decisão terapêutica?
Palestrante: JAQUELINA SONOE OTA ARAKAKI - São Paulo (SP)
13:05-13:30 HPTEC: Metas de Tratamento e atualizações na avaliação do VD
Palestrante: ROGÉRIO DE SOUZA - São Paulo (SP)
13:30-13:45 Discussão e Encerramento
13:45 - 14:30 PÔSTER : VISITA A SESSÃO DE PÔSTERES – TRABALHOS Nº 1 A 90 - SALÃO CINZA
14:30 - 15:00 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
15:00 - 16:10 MESA REDONDA : HIPERTENSÃO PULMONAR - INVESTIGAÇÃO DIAGNÓSTICA E MANEJO TERAPÊUTICO
Coordenador: MÔNICA CORSO PEREIRA - Campinas (SP)
15:00-15:20 Avaliação hemodinâmica para o pneumologista geral
Palestrante: JOSE LEONIDAS ALVES-JR - São Paulo (SP)
15:20-15:40 HP nas doenças esquerdas
Palestrante: DANIELA CALDERARO
15:40-16:00 Nas doenças intersticiais e na DPOC 
Palestrante: ROBERTA PULCHERI RAMOS - São Paulo (SP)
16:00-16:10 Discussão
16:10 - 17:20 MESA REDONDA : NÓDULO PULMONAR NO CONSULTÓRIO
Coordenador: JOSE RODRIGUES PEREIRA - São Paulo (SP)
16:10-16:30 Indicações atuais no rastreamento de câncer de pulmão
Palestrante: DANIEL ANTUNES SILVA PEREIRA - São Paulo (SP)
16:30-16:50 Manejo e diagnóstico no nódulo sub-sólido
Palestrante: HELI SAMUEL PINTO SOUZA - São Paulo (SP)
16:50-17:10 Condutas práticas no nódulo pulmonar
Palestrante: GUSTAVO FAIBISCHEW PRADO - São Paulo (SP)
17:10-17:15 Trabalho nr. 20 - Aplicação do método para rastreamento do câncer de pulmão por tomografia de tórax de baixa dosagem em uma população tabagista de alto risco
Apresentador: JORGE HENRIQUE RIVABEN - São Paulo (SP)
17:15-17:20 Discussão
17:30 - 19:00 SIMPÓSIO SATÉLITE : [GSK] DPOC E ASMA GRAVE NA ERA DA MEDICINA DE PRECISÃO
17:30-19:00 Como intervir hoje no futuro dos pacientes com DPOC?
Palestrante: OLIVER AUGUSTO NASCIMENTO - São Paulo (SP)
17:30-19:00 Evidências de Vida Real do anti-IL-5 no tratamento da asma grave
Palestrante: EMILIO PIZZICHINI - Florianópolis (SC)
17:30-19:00 Evidências de Vida Real do anti-IL-5 no tratamento da asma grave
Palestrante: ROBERTO STIRBULOV - São Paulo (SP)
19:00 - 20:00 COQUETEL : COQUETEL
08:00 - 08:30 CONFERÊNCIA NACIONAL : COMO ORIENTAR O PRÉ E PÓS-OPERATÓRIO DO PACIENTE COM APNEIA OBSTRUTIVA DO SONO?
Coordenador: SONIA MARIA FARESIN - São Paulo (SP)
08:00-08:20 Palestrante: ADRIANA HORA DE MOURA FONTES - São Paulo (SP)
08:20-08:30 Discussão
08:30 - 09:50 MESA REDONDA : ASPECTOS ADMINISTRATIVOS E LEGAIS QUE ENVOLVEM A PNEUMOLOGIA
Coordenador: ROBERTO RODRIGUES JUNIOR - São Paulo (SP)
08:30-08:50 Vivendo na Era da Telemedicina
Palestrante: JOSÉ LUIZ GOMES DO AMARAL
08:50-09:10 Mídias sociais em pneumologia
Palestrante: MAURO GOMES - São Paulo (SP)
09:10-09:30 Aspectos jurídicos na medicina: interface com a OAB / Backup – Judicialização
Palestrante: ANA CAROLINA DAHER COSTA
09:30-09:50 Discussão
09:50 - 10:20 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
10:20 - 11:30 MESA REDONDA : VIVENDO UMA NOVA ERA NO ENTENDIMENTO E TRATAMENTO DA FIBROSE CÍSTICA
Coordenador: ILMA APARECIDA PASCHOAL - Campinas (SP)
10:20-10:40 Mutações do CFTR: por que é tão importante entendê-las?
Palestrante: JOSÉ DIRCEU RIBEIRO - Campinas (SP)
10:40-11:00 Novos tratamentos na fibrose cística: vivenciando a terapia personalizada
Palestrante: RODRIGO ABENSUR ATHANAZIO - São Paulo (SP)
11:00-11:20 Lidando com o paciente com fibrose cística mais velho: complicações e comorbidades
Palestrante: ANDREA DE CÁSSIA VERNIER ANTUNES CETLIN - Ribeirao Preto (SP)
11:20-11:30 Discussão
11:30 - 12:00 CONFERÊNCIA NACIONAL : AVÓS FUMANTES NA GRAVIDEZ, DESCENDENTES ASMÁTICOS
Coordenador: IRMA DE GODOY - Botucatu (SP)
11:30-11:50 Palestrante: JOSÉ MIGUEL CHATKIN - Porto Alegre (RS)
11:50-12:00 Discussão
12:15 - 13:45 SIMPÓSIO SATÉLITE : [BOEHRINGER-INGELHEIM] DO PASSADO AO FUTURO DA DPOC: PARA ONDE VAMOS?
12:15-12:45 Revisitando a DPOC
Palestrante: JOSE EDUARDO DELFINI CANÇADO - Piracicaba (SP)
12:45-13:25 O futuro no cuidado da DPOC: novas perspectivas terapêuticas
Palestrante: FREDERICO LEON ARRABAL FERNANDES - São Paulo (SP)
13:25-13:45 Debate com a audiência
13:45 - 14:30 PÔSTER : VISITA A SESSÃO DE PÔSTERES – TRABALHOS Nº 91 A 179 – SALÃO CINZA
14:30 - 15:00 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
15:00 - 16:10 MESA REDONDA : ATUALIZAÇÃO EM DERRAME PLEURAL
Coordenador: ROBERTA KARLA BARBOSA DE SALES - São Paulo (SP)
15:00-15:20 Derrame pleural benigno recidivante. O que fazer?
Palestrante: LISETE RIBEIRO TEIXEIRA - São Paulo (SP)
15:20-15:40 Tuberculose pleural. Uma doença ainda prevalente!
Palestrante: ROBERTA KARLA BARBOSA DE SALES - São Paulo (SP)
15:40-16:00 Quilotórax: como investigar? 
Palestrante: FABIO JOSE HADDAD - São Paulo (SP)
16:00-16:10 Discussão
16:10 - 17:20 MESA REDONDA : OS VÁRIOS CENÁRIOS DAS INFECÇÕES FÚNGICAS
Coordenador: ANDRE NATHAN COSTA - São Paulo (SP)
16:10-16:20 Diretriz atual brasileira na Paracoccidiodomicose
Palestrante: RICARDO DE SOUZA CAVALCANTE
16:20-16:40 Fungos emergentes: conhecendo para identificar
Palestrante: MARCELA DE OLIVEIRA COSTA XIMENES - São Paulo (SP)
16:40-17:00 Doenças Fúngicas no paciente crítico: como investigar e tratar
Palestrante: SILVIA VIDAL CAMPOS - São Paulo (SP)
17:00-17:20 Discussão
19:00 - 20:00 COQUETEL : COQUETEL
08:00 - 09:10 MESA REDONDA : TRAQUÉIA E VIAS AÉREAS
Coordenador: HÉLIO MINAMOTO - Mogi das Cruzes (SP)
08:00-08:20 Avanços recentes na fisiopatogenia das estenoses de vias aéreas
Palestrante: PAULO FRANCISCO GUERREIRO CARDOSO - São Paulo (SP)
08:20-08:40 Cuidado das vias aéreas em crianças
Palestrante: CELSO MURILO NÁLIO MATIAS DE FARIA - Sao Jose do Rio Preto (SP)
08:40-09:00 Limites da ressecção traqueal
Palestrante: LUIZ CARLOS FILGUEIRAS LEIRO - São Paulo (SP)
09:00-09:10 Discussão
09:10 - 09:50 CONFERÊNCIA NACIONAL : O QUE SABEMOS DO TRATAMENTO INTERVENCIONISTA MINIMAMENTE INVASIVO DO ENFISEMA GRAVE?
Coordenador: JOSÉ GUSTAVO BARIAN ROMALDINI - São Paulo (SP)
09:10-09:40 Palestrante: LUIS CARLOS LOSSO - São Paulo (SP)
09:40-09:50 Discussão
09:50 - 10:20 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
10:20 - 11:30 MESA REDONDA : CUIDADOS PERI-OPERATÓRIOS EM CIRURGIA TORÁCICA
Coordenador: OLAVO RIBEIRO RODRIGUES - Mogi das Cruzes (SP)
10:20-10:40 Limites da Cirurgia Torácica em Octagenários
Palestrante: JULIO MOTT ANCONA LOPEZ - São Paulo (SP)
10:40-11:00 Protocolos "ERAS" aplicados à cirurgia torácica
Palestrante: ALESSANDRO WASUM MARIANI - São Paulo (SP)
11:00-11:20 O dreno pleural no pós-operatório: do empirismo à evidência
Palestrante: ANDRÉ MIOTTO - São Paulo (SP)
11:20-11:30 Discussão
11:30 - 12:00 CONFERÊNCIA NACIONAL : IMUNOBIOLÓGICOS E TUBERCULOSE: O QUE O PNEUMOLOGISTA PRECISA FAZER?
Coordenador: MAURO GOMES - São Paulo (SP)
11:30-11:50 Palestrante: SIDNEY BOMBARDA - São Paulo (SP)
11:50-12:00 Discussão
13:45 - 14:30 PÔSTER : VISITA A SESSÃO DE PÔSTERES – TRABALHOS Nº 91 A 179 – SALÃO CINZA
14:30 - 15:00 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
15:00 - 15:35 CONFERÊNCIA NACIONAL : TUBERCULOSE NA CRIANÇA – VELHOS PROBLEMAS E NOVOS CONCEITOS
Coordenador: KARINA PIERANTOZZI VERGANI - São Paulo (SP)
15:00-15:30 Palestrante: IRMI SGARBI OGATA - São Paulo (SP)
15:30-15:35 Discussão
15:35 - 16:10 CONFERÊNCIA NACIONAL : BRONQUIOLITE OBLITERANTE PÓS INFECCIOSA EM CRIANÇAS - DIAGNÓSTICO E MANEJO
Coordenador: BERNARDO KIERTSMAN - São Paulo (SP)
15:35-16:05 Palestrante: SILVIA ONODA TOMIKAWA TANAKA - São Paulo (SP)
16:05-16:10 Discussão
16:10 - 17:20 MESA REDONDA : MANEJO DA FIBROSE CÍSTICA NA INFÂNCIA
Coordenador: NEIVA DAMACENO - São Paulo (SP)
16:10-16:20 Lactente com Fibrose Cística: experiência de um centro
Palestrante: CLAUDINE SARMENTO DA VEIGA - Jundiaí (SP)
16:20-16:40 Novos tratamentos: uma visão crítica
Palestrante: JOSÉ DIRCEU RIBEIRO - Campinas (SP)
16:40-17:00 Síndromes relacionadas ao CFTR: é ou não é Fibrose Cística?
Palestrante: FABÍOLA VILLAC ADDE - São Paulo (SP)
17:00-17:20 Discussão
19:00 - 20:00 COQUETEL : COQUETEL
08:00 - 08:30 CONFERÊNCIA NACIONAL : SARA - STATE OF ART 2019
Coordenador: ALEXANDRE MARINI ISOLA
08:00-08:25 Palestrante: CARMEN SÍLVIA VALENTE BARBÁS - São Paulo (SP)
08:25-08:30 Discussão
08:30 - 09:10 CONFERÊNCIA INTERNACIONAL : MANEJO DE PACIENTES COM ASMA GRAVE NA ERA DOS BIOLÓGICOS: EXPERIÊNCIA NOS ENSAIOS CLÍNICOS X VIDA REAL
Coordenador: REGINA MARIA DE CARVALHO PINTO - Santo Andre (SP)
08:30-09:00 Palestrante: SIMONE HASHIMOTO (HOLANDA) - HOLANDA
09:00-09:10 Discussão
09:10 - 09:50 CONFERÊNCIA NACIONAL : AS ORIGENS DA DOENÇA DAS VIAS AÉREAS: EVIDÊNCIAS ATUAIS E EVOLUÇÃO CLÍNICA
Coordenador: ALBERTO CUKIER - São Paulo (SP)
09:10-09:40 Palestrante: RAFAEL STELMACH - São Paulo (SP)
09:40-09:50 Discussão
09:50 - 10:20 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
10:20 - 10:55 CONFERÊNCIA NACIONAL : PNEUMONIA DE HIPERSENSIBILIDADE – AVANÇOS
Coordenador: JOSÉ ANTÔNIO BADDINI MARTINEZ - Ribeirao Preto (SP)
10:20-10:50 Palestrante: CARLOS ALBERTO DE CASTRO PEREIRA - São Paulo (SP)
10:50-10:55 Discussão
10:55 - 11:30 CONFERÊNCIA : IMPORTÂNCIA DA AVALIAÇÃO DAS COMORBIDADES NA FIBROSE PULMONAR IDIOPÁTICA
Coordenador: MARIA RAQUEL SOARES - São Paulo (SP)
10:55-11:25 Palestrante: BRUNO GUEDES BALDI - São Paulo (SP)
11:25-11:30 Discussão
11:30 - 12:05 CONFERÊNCIA NACIONAL : ASPECTOS PRÁTICOS NO TRATAMENTO DA APNEIA DO SONO: DICAS PARA O PNEUMOLOGISTA GERAL
Coordenador: JOSÉ ROBERTO MEGDA FILHO - Taubate (SP)
11:30-12:00 Palestrante: FABÍOLA PAULA GALHARDO RIZZATTI - São Paulo (SP)
12:00-12:05 Discussão
13:45 - 14:30 PÔSTER : VISITA A SESSÃO DE PÔSTERES – TRABALHOS Nº 91 A 179 – SALÃO CINZA
14:30 - 15:00 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
15:00 - 16:10 MESA REDONDA : DESAFIOS NO MANEJO DA PNEUMONIA
Coordenador: CLYSTENES ODYR SOARES SILVA - São Paulo (SP)
15:00-15:20 Utilidade dos painéis virais nas infecções respiratórias
Palestrante: THAIS SABATO ROMANO GIOIA
15:20-15:40 Corticoide sistêmico no tratamento da PAC: sim ou não?
Palestrante: ALEX GONÇALVES MACÊDO - Santos (SP)
15:40-16:00 Lidando com a pneumonia que não resolve
Palestrante: MARIA INÊS BUENO DE ANDRE VALERY - São Paulo (SP)
16:00-16:10 Discussão
16:10 - 16:50 CONFERÊNCIA INTERNACIONAL : LUNG CANCER SCREENING: CURRENT EVIDENCE
Coordenador: GUSTAVO FAIBISCHEW PRADO - São Paulo (SP)
16:10-16:40 Palestrante: JUAN WISNIVESKY (EUA) - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
16:40-16:50 Discussão
16:50 - 17:20 CONFERÊNCIA NACIONAL : DESTAQUES DO VI SIMPÓSIO MUNDIAL DE HP
Coordenador: HUGO HYUNG BOK YOO - Botucatu (SP)
16:50-17:15 Palestrante: ROGÉRIO DE SOUZA - São Paulo (SP)
17:15-17:20 Discussão
19:00 - 20:00 COQUETEL : COQUETEL
13:45 - 14:30 PÔSTER : SESSÃO PÔSTER 2
13:45-14:30 Trabalhos n° 91 e 92
Discutidor: JOSÉ ROBERTO MEGDA FILHO - Taubate (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 93, 98, 100, 101, 102, 103, 104 e 105
Discutidor: REGINA CELIA CARLOS TIBANA - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 94, 95, 96, 97 e 99
Discutidor: FABIO ARIMURA - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 106, 107, 108, 109, 110 e 118
Discutidor: LETICIA BARBOSA KAWANO DOURADO - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 111, 112, 113, 114, 115 e 116
Discutidor: BRUNO GUEDES BALDI - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 117, 119, 120, 121, 122 e 131
Discutidor: SILVIA CARLA SOUSA RODRIGUES - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 123, 124, 125, 127 e 134
Discutidor: ROBERTA PULCHERI RAMOS - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 126, 128, 130 e 133
Discutidor: MÔNICA SILVEIRA LAPA - Sao Caetano do Sul (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 129, 132, 135 e 136
Discutidor: ELOARA VIEIRA MACHADO FERREIRA ALVARES DA SILVA CAMPOS - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 137, 138 e 139
Discutidor: DIEGO HENRIQUE RAMOS - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 140, 141 e 142
Discutidor: FELIPE NOMINANDO DINIZ OLIVEIRA - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 143, 144, 145, 146, 147 e 148
Discutidor: SILVIA VIDAL CAMPOS - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 149, 152, 154 e 155
Discutidor: ROBERTA KARLA BARBOSA DE SALES - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 150, 151, 160, 175, 176, 177, 178 e 179
Discutidor: KARINA PIERANTOZZI VERGANI - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 153, 167, 168, 169 e 170
Discutidor: MAURO GOMES - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 156, 157, 158, 159 e 162
Discutidor: JOSÉ GUSTAVO BARIAN ROMALDINI - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 161, 163, 164, 165 e 166
Discutidor: ANDRE NATHAN COSTA - São Paulo (SP)
13:45-14:30 Trabalhos n° 171, 172, 173 e 174
Discutidor: MARIA INÊS BUENO DE ANDRE VALERY - São Paulo (SP)
08:00 - 09:20 MESA REDONDA : TROMBOEMBOLIA PULMONAR AGUDA – OS DILEMAS DO TRATAMENTO
Coordenador: JOSE LEONIDAS ALVES-JR - São Paulo (SP)
08:00-08:20 Tratamento domiciliar ou hospitalar? Importância da estratificação de risco
Palestrante: MÔNICA SILVEIRA LAPA - Sao Caetano do Sul (SP)
08:20-08:40 TEP agudo com risco intermediário alto - há lacuna para trombólise?
Palestrante: HUGO HYUNG BOK YOO - Botucatu (SP)
08:40-09:00 TEP agudo incidental - quando e porque tratar? Há diferença em pacientes oncológicos?
Palestrante: PATRÍCIA KITTLER VITÓRIO - São Paulo (SP)
09:00-09:20 Discussão
09:20 - 09:50 CONFERÊNCIA NACIONAL : TROMBOEMBOLIA PULMONAR CRÔNICA – ESTADO DA ARTE
Coordenador: MÁRIO TERRA FILHO - São Paulo (SP)
09:20-09:40 Palestrante: JAQUELINA SONOE OTA ARAKAKI - São Paulo (SP)
09:40-09:50 Discussão
09:50 - 10:20 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
10:20 - 11:30 MESA REDONDA : HIPERTENSÃO PULMONAR – AVANÇOS NA AVALIAÇÃO DE GRAVIDADE E PROGNÓSTICO DA HP
Coordenador: JAQUELINA SONOE OTA ARAKAKI - São Paulo (SP)
10:25-10:35 Importância do ventrículo direito: fisiopatologia e avaliação funcional 
Palestrante: SUSANA HOETTE - São Paulo (SP)
10:35-10:45 Dispneia, HP e avaliação hemodinâmica: repouso e exercício 
Palestrante: RUDOLF KRAWCZENKO FEITOZA DE OLIVEIRA - São Paulo (SP)
10:45-10:55 Estratificação de risco na HAP 
Palestrante: MARCELA ARAÚJO CASTRO - São Paulo (SP)
10:55-11:30 Discussão
11:30 - 12:00 CONFERÊNCIA NACIONAL : DISFUNÇÃO DE PREGA VOCAL, TRAQUEOMALÁCIA E OUTRAS DOENÇAS DE VIAS AÉREAS QUE O PNEUMOLOGISTA TEM OBRIGAÇÃO DE SABER
Coordenador: MARCELO GERVILLA GREGÓRIO - São Paulo (SP)
11:30-11:50 Palestrante: EVELISE LIMA - São Paulo (SP)
11:50-12:00 Discussão
12:15 - 13:45 SIMPÓSIO SATÉLITE : [SANOFI] INFLAMAÇÃO TIPO 2 E BIOLÓGICOS NA ASMA
12:15-12:20 Abertura
Coordenador: ALBERTO CUKIER - São Paulo (SP)
12:20-12:55 GINA 2019: O perfil inflamatório tipo 2 na asma grave
Palestrante: REGINA MARIA DE CARVALHO PINTO - Santo Andre (SP)
12:55-13:30 Biológicos no tratamento da Asma
Palestrante: ADALBERTO RUBIN - ESTRANGEIRO
13:30-13:45 Q&A
13:45 - 14:30 PÔSTER : VISITA A SESSÃO DE PÔSTERES – TRABALHOS Nº 91 A 179 – SALÃO CINZA
14:30 - 15:00 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
15:00 - 16:10 MESA REDONDA : TESTE DE EXERCÍCIO CARDIOPULMONAR NA PRÁTICA CLÍNICA
Coordenador: LUIZ EDUARDO NERY - São Paulo (SP)
15:00-15:20 O papel do TECP na investigação de dispneia
Palestrante: SILVIA CARLA SOUSA RODRIGUES - São Paulo (SP)
15:20-15:40 TECP para prescrição de atividade física nas doenças
Palestrante: ELOARA VIEIRA MACHADO FERREIRA ALVARES DA SILVA CAMPOS - São Paulo (SP)
15:40-16:00 Contribuição do TECP em atletas
Palestrante: ANDRÉ LUIS PEREIRA DE ALBUQUERQUE - São Paulo (SP)
16:00-16:10 Discussão
16:10 - 17:20 MESA REDONDA : DPOC ALÉM DO ÓBVIO
Coordenador: FLAVIO FERLIN ARBEX - São Paulo (SP)
16:10-16:20 Existe DPOC com VEF1/CV normal?
Palestrante: OLIVER AUGUSTO NASCIMENTO - São Paulo (SP)
16:20-16:40 Avaliação objetiva de sintomas na vida real
Palestrante: ROBERTO STIRBULOV - São Paulo (SP)
16:40-17:00 Manejo precoce da DPOC
Palestrante: ALBERTO CUKIER - São Paulo (SP)
17:00-17:05 Trabalho nr. 72 - Levantamento de erros técnicos críticos em espirometrias
Apresentador: FREDERICO LEON ARRABAL FERNANDES - São Paulo (SP)
17:05-17:20 Discussão
17:30 - 19:00 SIMPÓSIO SATÉLITE : [ROCHE] DESAFIOS NO TRATAMENTO DA FPI: UMA ABORDAGEM PRÁTICA
Palestrante: ALEXANDRE DE MELO KAWASSAKI - São Paulo (SP)
Palestrante: RONALDO ADIB KAIRALLA - São Paulo (SP)
19:00 - 20:00 COQUETEL : COQUETEL
08:00 - 09:10 MESA REDONDA : ATUALIZAÇÃO NA INTERPRETAÇÃO DOS TESTES DE FUNÇÃO PULMONAR
Coordenador: ANDRÉ LUIS PEREIRA DE ALBUQUERQUE - São Paulo (SP)
08:00-08:20 Novos valores de referência para a população brasileira
Palestrante: CARLOS ALBERTO DE CASTRO PEREIRA - São Paulo (SP)
08:20-08:40 Espirometria e broncoprovocação
Palestrante: MARIA RAQUEL SOARES - São Paulo (SP)
08:40-09:00 Função pulmonar em crianças
Palestrante: MARINA BUARQUE DE ALMEIDA - São Paulo (SP)
09:00-09:10 Discussão
09:10 - 09:50 CONFERÊNCIA NACIONAL : DOENÇA PULMONAR E CIGARRO ELETRÔNICO: O QUE HÁ POR TRÁS DA EVALI
Coordenador: UBIRATAN DE PAULA SANTOS - São Paulo (SP)
09:10-09:15 Palestrante: STELLA REGINA MARTINS - São Paulo (SP)
09:15-09:30 Palestrante: ELLEN CAROLINE TOLEDO DO NASCIMENTO - São Paulo (SP)
09:30-09:40 Discussão
09:50 - 10:20 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
10:20 - 11:30 MESA REDONDA : MANEJO DO PACIENTE COM DOENÇA AVANÇADA
Coordenador: OLIVER AUGUSTO NASCIMENTO - São Paulo (SP)
10:20-10:40 Como tratar a dispneia refratária
Palestrante: LIANA SOUSA COELHO - Botucatu (SP)
10:40-11:00 Oxigenioterapia e VNI domiciliar
Palestrante: LUIZ RENATO CARDINALLI BREVIGLIERI - São Paulo (SP)
11:00-11:20 Impacto da reabilitação pulmonar: ressaltando sua importância no controle da dispneia
Palestrante: PATRICIA DUARTE FREITAS - São Paulo (SP)
11:20-11:30 Discussão
11:30 - 12:00 CONFERÊNCIA NACIONAL : ASPERGILLUS: DA COLONIZAÇÃO À DOENÇA
Coordenador: MARCIA TELMA GUIMARAES SAVIOLI - Cotia (SP)
11:30-11:50 Palestrante: ANDRE NATHAN COSTA - São Paulo (SP)
11:50-12:00 Discussão
12:15 - 13:45 SIMPÓSIO SATÉLITE : [ASTRAZENECA] PROGRAMA DE INVESTIGAÇÃO CLÍNICA NA ASMA LEVE
12:15-12:45 Programa de Investigação Clínica na Asma Leve
Palestrante: RAFAEL STELMACH - São Paulo (SP)
12:45-13:15 Atualização da GINA 2019
Palestrante: ALVARO AUGUSTO SOUZA DA CRUZ FILHO - Salvador (BA)
13:15-13:45 Discussão (todos)
13:45 - 14:30 PÔSTER : VISITA A SESSÃO DE PÔSTERES – TRABALHOS Nº 91 A 179 – SALÃO CINZA
14:30 - 15:00 INTERVALO : VISITA AOS ESTANDES
15:00 - 16:10 MESA REDONDA : NOVAS TECNOLOGIAS EM DISTÚRBIOS RESPIRATÓRIOS DO SONO
Coordenador: LIA RITA AZEREDO BITTENCOURT - São Paulo (SP)
15:00-15:20 Novas tecnologias no diagnóstico simplificado da apneia obstrutiva do sono: qual a utilidade?
Palestrante: GEORGE PINHEIRO - São Paulo (SP)
15:20-15:40 Além do CPAP – novos tratamentos disponíveis para apneia do sono
Palestrante: PEDRO RODRIGUES GENTA - São Paulo (SP)
15:40-16:00 Distúrbios do sono na era da telemedicina e aplicativos
Palestrante: JOSÉ ROBERTO MEGDA FILHO - Taubate (SP)
16:00-16:10 Discussão
16:10 - 16:45 CONFERÊNCIA NACIONAL : FENÓTIPOS DA APNEIA DO SONO: COMO DEFINIR E QUAL O SIGNIFICADO CLÍNICO?
Coordenador: FABÍOLA PAULA GALHARDO RIZZATTI - São Paulo (SP)
16:10-16:40 Palestrante: LIA RITA AZEREDO BITTENCOURT - São Paulo (SP)
16:40-16:45 Discussão
16:45 - 17:20 CONFERÊNCIA NACIONAL : PNEUMONIA ASSOCIADA A VENTILAÇÃO MECANICA - NOVOS CONCEITOS
Coordenador: RICARDO GOULART RODRIGUES - São Paulo (SP)
16:45-17:15 Palestrante: JULIANA CARVALHO FERREIRA - São Paulo (SP)
17:15-17:20 Discussão
19:00 - 20:00 COQUETEL : COQUETEL
08:00 - 08:30 CONFERÊNCIA NACIONAL : CONSENSO ATS/ERS 2018 DE FIBROSE PULMONAR IDIOPÁTICA– APLICAÇÃO NO BRASIL
Coordenador: ALEXANDRE DE MELO KAWASSAKI - São Paulo (SP)
08:00-08:20 Palestrante: REGINA CELIA CARLOS TIBANA - São Paulo (SP)
08:20-08:30 Discussão
08:30 - 09:40 MESA REDONDA : DOENÇAS DO TECIDO CONJUNTIVO
Coordenador: RONALDO ADIB KAIRALLA - São Paulo (SP)
08:30-08:50 Drogas antirreumáticas como causa de doença pulmonar intersticial
Palestrante: LETICIA BARBOSA KAWANO DOURADO - São Paulo (SP)
08:50-09:10 Síndrome do anticorpo antissintetase – uma causa frequente de doença pulmonar intersticial
Palestrante: GUSTAVO FRAZATTO MEDEIROS DE MIRANDA - São Paulo (SP)
09:10-09:30 Doença pulmonar intersticial na esclerose sistêmica
Palestrante: MARIANA SILVA LIMA - São Paulo (SP)
09:30-09:40 Discussão
09:40 - 10:00 INTERVALO : INTERVALO
10:00 - 11:10 MESA REDONDA : CONTROVÉRSIAS EM VENTILAÇÃO MECÂNICA
Coordenador: RICARDO GOULART RODRIGUES - São Paulo (SP)
10:00-10:20 Como Ventilar sem lesar
Palestrante: PEDRO CARUSO - São Paulo (SP)
10:20-10:40 Asma e DPOC: Patologias e Estratégias diferentes?
Palestrante: RICARDO GOULART RODRIGUES - São Paulo (SP)
10:40-11:00 Assincronia e desmame – Como evitar tragédias
Palestrante: MARCOS SOARES TAVARES - São Paulo (SP)
11:00-11:10 Discussão
11:10 - 12:20 MESA REDONDA : ATUALIZAÇÕES NO PRÉ-OPERATÓRIO
Coordenador: SONIA MARIA FARESIN - São Paulo (SP)
11:10-11:30 Avaliação pré-operatória em cirurgias não pulmonares
Palestrante: FERNANDO MOACYR FRAGOSO DIDIER NETO - São Paulo (SP)
11:30-11:50 Teste de exercício cardiopulmonar na avaliação pré-operatória da ressecção pulmonar
Palestrante: DANIELLE CRISTINE CAMPOS BEDIN - São Paulo (SP)
11:50-12:10 Cuidados peri-operatórios no paciente pneumopata
Palestrante: SONIA MARIA FARESIN - São Paulo (SP)
12:10-12:20 Discussão
12:20 - 13:00 ASSEMBLÉIA : ASSEMBLÉIA
13:00 - 13:30 INTERVALO : ALMOÇO
13:30 - 14:00 CONFERÊNCIA NACIONAL : TRATAMENTO DAS EXACERBAÇÕES PULMONARES DE PACIENTES COM BRONQUIECTASIAS: O QUE NÃO POSSO ESQUECER NESTAS SITUAÇÕES?
Coordenador: JOSÉ GUSTAVO BARIAN ROMALDINI - São Paulo (SP)
13:30-13:55 Palestrante: SAMIA ZAHI RACHED - São Paulo (SP)
13:55-14:00 Discussão
14:00 - 15:10 MESA REDONDA : ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA EM BRONQUIECTASIAS
Coordenador: ANGELA HONDA DE SOUZA - São Paulo (SP)
14:00-14:20 Cultura de escarro: é realmente necessária?
Palestrante: LIANA SOUSA COELHO - Botucatu (SP)
14:20-14:40 Devo erradicar Pseudomonas aeruginosa nestes pacientes?
Palestrante: RODRIGO ABENSUR ATHANAZIO - São Paulo (SP)
14:40-15:00 Diante do paciente exacerbador: macrolídeo ou antibiótico inalatório?
Palestrante: JOSÉ GUSTAVO BARIAN ROMALDINI - São Paulo (SP)
15:00-15:10 Discussão
15:10 - 15:40 CONFERÊNCIA NACIONAL : RECOMENDAÇÕES ATUAIS PARA VACINAÇÃO EM PNEUMOLOGIA
Coordenador: WILLIAM SALIBE FILHO - Santo Andre (SP)
15:10-15:35 Palestrante: CLYSTENES ODYR SOARES SILVA - São Paulo (SP)
15:35-15:40 Discussão
15:40 - 16:10 CONFERÊNCIA NACIONAL : CONSENSO BRASILEIRO PARA PAC 2018: O QUE MUDOU?
Coordenador: RODRIGO ABENSUR ATHANAZIO - São Paulo (SP)
15:40-16:05 Palestrante: MAURO GOMES - São Paulo (SP)
16:05-16:10 Discussão
08:00 - 08:30 CONFERÊNCIA NACIONAL : RASTREAMENTO DO CÂNCER DE PULMÃO POR TC DE BAIXA DOSE
Coordenador: RICARDO SALES DOS SANTOS - São Paulo (SP)
08:00-08:20 Palestrante: GUSTAVO BORGES DA SILVA TELES - São Paulo (SP)
08:20-08:30 Discussão
08:30 - 09:40 MINI MESA REDONDA : TRATAMENTO DA DPOC AVANÇADA
Coordenador: FLAVIO FERLIN ARBEX - São Paulo (SP)
08:30-08:50 Endoscopia e válvula endobrônquica para DPOC
Palestrante: FELIPE NOMINANDO DINIZ OLIVEIRA - São Paulo (SP)
08:50-09:10 Transplante pulmonar em DPOC
Palestrante: RAFAEL MEDEIROS CARRARO - Sao Caetano do Sul (SP)
09:10-09:30 Ainda existe espaço para bulectomia?
Palestrante: MÁRCIO BOTTER - São Paulo (SP)
09:30-09:40 Discussão
09:40 - 10:00 INTERVALO : INTERVALO
10:00 - 11:10 MESA REDONDA : DESAFIOS NA ASMA
Coordenador: CIRO DE CASTRO BOTTO - Franca (SP)
10:00-10:20 Controle da asma no Brasil e métodos de avaliação da adesão ao tratamento
Palestrante: GISELE NUNES YONEZAWA - Campinas (SP)
10:20-10:40 Asma e o que mais? As comorbidades associadas que dificultam o controle
Palestrante: ANDREA DE CÁSSIA VERNIER ANTUNES CETLIN - Ribeirao Preto (SP)
10:40-11:00 Asma e Gestação
Palestrante: REGINA MARIA DE CARVALHO PINTO - Santo Andre (SP)
11:00-11:10 Discussão
11:10 - 12:20 MESA REDONDA : CONVERSA CRUZADA NO TRATAMENTO MEDICAMENTOSO DA DPOC
Coordenador: JOSE EDUARDO DELFINI CANÇADO - Piracicaba (SP)
11:15-12:20 Debatedor: SUZANA ERICO TANNI MINAMOTO - Botucatu (SP)
11:15-12:20 Debatedor: FREDERICO LEON ARRABAL FERNANDES - São Paulo (SP)
11:15-12:20 Debatedor: MÔNICA CORSO PEREIRA - Campinas (SP)
12:20 - 13:00 ASSEMBLÉIA : ASSEMBLÉIA (SALA TURQUESA 2)
13:00 - 13:30 INTERVALO : ALMOÇO
13:30 - 14:00 CONFERÊNCIA NACIONAL : BRONQUIOLITES – ESTADO ATUAL
Coordenador: RONALDO ADIB KAIRALLA - São Paulo (SP)
13:30-13:55 Palestrante: ALEXANDRE DE MELO KAWASSAKI - São Paulo (SP)
13:55-14:00 Discussão
14:00 - 15:10 MESA REDONDA : SACOIDOSE
Coordenador: SILVIA CARLA SOUSA RODRIGUES - São Paulo (SP)
14:00-14:20 Radiologia na Sarcoidose e seus imitadores
Palestrante: CARLOS VERRASTRO - São Paulo (SP)
14:20-14:40 Predizendo o curso da Sarcoidose
Palestrante: MARINA DORNFELD CUNHA CASTRO - São Paulo (SP)
14:40-15:00 Sarcoidose cardíaca - como reconhecer e tratar
Palestrante: FABIO ARIMURA - São Paulo (SP)
15:00-15:10 Discussão
15:10 - 15:40 CONFERÊNCIA NACIONAL : AVANÇOS NAS TÉCNICAS DE DIAGNÓSTICO MOLECULAR EM TUBERCULOSE E MNT
Coordenador: MARIA INÊS BUENO DE ANDRE VALERY - São Paulo (SP)
15:10-15:35 Palestrante: JULIANA MAIRA WATANABE PINHATA - São Paulo (SP)
15:35-15:40 Discussão
15:40 - 16:10 CONFERÊNCIA NACIONAL : EXERCÍCIO NA HP – DO DIAGNÓSTICO AO TRATAMENTO [TECP E REAB] 
Coordenador: LUCIANA TAMIÊ KATO MORINAGA - São Paulo (SP)
15:40-16:05 Palestrante: ELOARA VIEIRA MACHADO FERREIRA ALVARES DA SILVA CAMPOS - São Paulo (SP)
16:05-16:10 Discussão
08:00 - 08:30 MESA REDONDA : IMPORTÂNCIA CLÍNICA DA AVALIAÇÃO DAS PEQUENAS VIAS AÉREAS
Coordenador: MEYER IZBICKI - São Paulo (SP)
08:00-08:20 Palestrante: FERNANDO MOACYR FRAGOSO DIDIER NETO - São Paulo (SP)
08:20-08:30 Discussão
08:30 - 09:40 MESA REDONDA : ATUALIZAÇÃO NO TRATAMENTO DA APNEIA DO SONO
Coordenador: PEDRO RODRIGUES GENTA - São Paulo (SP)
08:30-08:50 Tratamento da apneia central e da síndrome de hipoventilação da obesidade
Palestrante: FRANCO CHIES MARTINS - São Paulo (SP)
08:50-09:10 Tratamento com CPAP: interfaces, manejo e melhora da adesão
Palestrante: SÔNIA MARIA G P TOGEIRO - São Paulo (SP)
09:10-09:30 Ainda há espaço para tratamento cirúrgico da apneia obstrutiva do sono
Palestrante: FERNANDA LOUISE MARTINHO HADDAD - São Paulo (SP)
09:30-09:40 Discussão
09:40 - 10:00 INTERVALO : INTERVALO
10:00 - 11:10 MESA REDONDA : TROMBOEMBOLIA PULMONAR – VELHOS PROBLEMAS E NOVOS CONCEITOS
Coordenador: MÁRIO TERRA FILHO - São Paulo (SP)
10:00-10:20 Do TEP agudo ao TEP crônico – da fisiopatologia à prática clínica
Palestrante: WILLIAM SALIBE FILHO - Santo Andre (SP)
10:20-10:40 Trombofilia - quando e como investigar? 
Palestrante: ELISABETTA SACHSIDA COLOMBO
10:40-11:00 Anticoagulação no século 21: profilaxia, tratamento e prevenção da recorrência
Palestrante: CAIO JÚLIO CESAR DOS SANTOS FERNANDES - São Paulo (SP)
11:00-11:10 Discussão
11:10 - 12:20 MESA REDONDA : CONTROVÉRSIAS EM INFECÇÕES PULMONARES
Coordenador: ANDRE NATHAN COSTA - São Paulo (SP)
11:10-11:30 MNT: quando preciso tratar?
Palestrante: ROBERTA KARLA BARBOSA DE SALES - São Paulo (SP)
11:30-11:50 Corticoide inalatório e o risco de infecção pulmonar: o que é verdade e o que são fake news
Palestrante: DEBORAH MADEU PEREIRA - São Paulo (SP)
11:50-12:10 Quando tratar a PAC com monoterapia e quando usar terapia combinada?
Palestrante: MAURO GOMES - São Paulo (SP)
12:10-12:20 Discussão
12:20 - 13:00 ASSEMBLÉIA : ASSEMBLÉIA (SALA TURQUESA 2)
13:00 - 13:30 INTERVALO : ALMOÇO
13:30 - 14:00 CONFERÊNCIA NACIONAL : ASMA EOSINOFÍLICA: DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL COM OUTRAS PNEUMOPATIAS EOSINOFÍLICAS
Coordenador: ANDREA DE CÁSSIA VERNIER ANTUNES CETLIN - Ribeirao Preto (SP)
13:30-13:55 Palestrante: LILIAN SERRASQUEIRO BALLINI CAETANO - São Paulo (SP)
13:55-14:00 Discussão
14:00 - 15:10 MESA REDONDA : PRÓ E CONTRA DO CIGARRO ELETRÔNICO PARA TRATAMENTO DO TABAGISMO
Coordenador: ADRIANO CÉSAR GUAZZELLI - Santo Andre (SP)
14:00-14:20 Análise crítica dos benefícios do cigarro eletrônico nos ensaios clínicos
Palestrante: IRMA DE GODOY - Botucatu (SP)
14:20-14:40 Qual o real perfil de segurança do cigarro eletrônico?
Palestrante: STELLA REGINA MARTINS - São Paulo (SP)
14:40-15:00 Outras ferramentas para tratamento do tabagismo
Palestrante: ALDO AGRA DE ALBUQUERQUE NETO - São Paulo (SP)
15:00-15:10 Discussão
15:10 - 15:40 CONFERÊNCIA NACIONAL : COMO O EXERCÍCIO PODE NOS AUXILIAR NA MELHORA DA ATIVIDADE FÍSICA E NO MANEJO DOS ASMÁTICOS COM OBESIDADE?
Coordenador: REGINA MARIA DE CARVALHO PINTO - Santo Andre (SP)
15:10-15:35 Palestrante: CELSO RICARDO FERNANDES CARVALHO - São Paulo (SP)
15:35-15:40 Discussão
15:40 - 16:10 CONFERÊNCIA NACIONAL : VALE A PENA GUIAR O TRATAMENTO DA DPOC BASEADO PELO ESINÓFILO?
Coordenador: FREDERICO LEON ARRABAL FERNANDES - São Paulo (SP)
15:40-16:05 Palestrante: SUZANA ERICO TANNI MINAMOTO - Botucatu (SP)
16:05-16:10 Discussão

Programação Social

Nos dias 21 e 22, ao final da programação científica, teremos uma boa oportunidade de descontração e confraternização com os colegas nos happy hours. Teremos comidinhas gostosas, bebidas variadas e uma boa música para relaxar. Participe! Sua presença fará o sucesso dos eventos!

Inscreva-se

INSCRIÇÕES – DATAS IMPORTANTES

22/02/2019 – Abertura das inscrições
20/07/2019 – Vencimento do 1º prazo de inscrições
20/07/2019 – Último dia para sócios da SPPT inscritos no congresso fazerem inscrição gratuita nos cursos Pré-Congresso
15/09/2019 – Prazo para troca de curso pré-congresso
15/09/2019 – Prazo para cancelamento de inscrição
20/09/2019 – Vencimento do 2º prazo de inscrições
20/09/2019 – Prazo para inscrição através de Nota de Empenho
20/10/2019 – Prazo para substituição de nomes de inscritos
31/10/2019 – Finalização das inscrições pelo site
20/11/2019 – Inscrições no local do congresso

TRABALHOS CIENTÍFICOS – DATAS IMPORTANTES

15/03/2019 – Abertura do site para envio de trabalhos científicos
21/08/2019 – Prazo final  para o envio dos trabalhos
07/08/2019 – Prazo limite para pagamento da inscrição do autor principal
21/10/2019 – Publicação no site dos trabalhos aprovados

NORMAS DE INSCRIÇÃO

As inscrições serão efetuadas somente através do site do congresso.
Toda a comunicação do Congresso será efetuada via e-mail, portanto solicitamos nos informar de qualquer alteração.

Pagamento de boleto

Comprovação de Quites e Categoria

Confirmação de Inscrição

No prazo de até 07 dias após o pagamento, você receberá a confirmação de sua inscrição, por e-mail e poderá imprimir o
seu recibo via site.

 Cursos Pré-Congresso –20/11/2019 – período integral

Os Cursos Pré-Congresso são cobrados separadamente conforme taxas discriminadas na tabela de valores de inscrição.

O participante poderá inscrever-se em 01 (um) curso somente, pois os mesmos são simultâneos.

Após a inscrição o participante terá direito a uma troca de curso somente até o dia 15/09/2019. Após esta data
não haverá troca de curso.

Inscrição gratuita em Cursos Pré-Congresso para  Sócios SPPT

Sócios da SPPT, inscritos no congresso, poderão inscrever-se gratuitamente em 1 curso  até 20/07/2019 (exceto no
curso de Broncoscopia, cuja taxa de inscrição é obrigatória). Após essa data a inscrição nos cursos não será mais
gratuita para os sócios.

 Recibo

O recibo do inscrito será emitido somente através do site e estará disponível  a partir de 07 dias úteis após o
pagamento do boleto e comprovação da categoria, quando se aplicar.

Cancelamento de Inscrição

Inscrições canceladas serão reembolsadas caso o cancelamento se dê até 15/09/2019, através de email: atendimento.cerne@uol.com.br.
Haverá uma taxa de administração de 15% da inscrição paga. Após esta data as inscrições não serão reembolsadas, sob
nenhuma hipótese.

 Reembolso de Inscrição

O reembolso será efetuado até 1 mês após o evento mediante informação de dados para depósito e comprovação do
pagamento.

 Substituições

Substituições de nomes de inscritos serão aceitos até 20/10/19, desde que sejam da mesma categoria e encaminhadas para o email: atendimento.cerne@uol.com.br

 Empenhos e outras formas de pagamento

Inscrições através de empenho serão aceitas de até 20/09/2019.
Ordens bancárias de pagamento, depósitos bancários, etc não serão aceitos.

TAXAS DE INSCRIÇÃO

CONGRESSO (21 a 23/11/2018) Até 20/07/19  Até 20/09/2019 Até 31/10/19  NO LOCAL
Médico Sócio da SPPT  (quite)  R$       750,00  R$        860,00  R$      990,00  R$  1.100,00
Médico Sócio da SBPT ou SBCT (quite)  R$       880,00  R$        990,00  R$   1.160,00  R$  1.300,00
Médico Não Sócio  R$    1.100,00  R$     1.200,00  R$   1.380,00  R$  1.500,00
Residente e Outro Profissional Sócio da SPPT (quite)  R$       275,00  R$        330,00  R$      390,00  R$     450,00
Residente e Outro Profissional Não Sócio da SPPT (com comprovante)  R$       530,00  R$        590,00  R$      660,00  R$     700,00
Estudante (com comprovante)  R$         70,00  R$          80,00  R$        90,00  R$     110,00
Cursos Pré-Congresso (20/11/2019) Até 20/07/19  Até 20/09/2019 Até 31/10/19  NO LOCAL
Sócio SPPT (quite)  R$       280,00  R$        330,00  R$      385,00  R$     450,00
Sócio da SBPT ou SBCT (quite)  R$       330,00  R$        385,00  R$      440,00  R$     500,00
Não Sócio  R$       440,00  R$        495,00  R$      550,00  R$     600,00
Residente e Outro Profissional Sócio da SPPT  R$       196,00  R$        230,00  R$      270,00  R$     320,00
Residente e Outro Profissional Não Sócio da SPPT (com comprovante)  R$       230,00  R$        270,00  R$      310,00  R$     350,00
Curso de Broncoscopia – 20 vagas * Até 20/07/19  Até 20/09/2019 Até 31/10/19  NO LOCAL
Sócio SPPT (quite)  R$       550,00  R$        600,00  R$      660,00
Sócio da SBPT ou SBCT (quite)  R$       660,00  R$        730,00  R$      770,00
Não Sócio  R$    1.100,00  R$     1.200,00  R$   1.350,00
Residente Sócio da SPPT (quite) R$       550,00 R$         600,00 R$       660,00
Residente Sócio da SBPT ou SBCT (quite) R$      660,00 R$         730,00 R$       770,00
Residente Não Sócio R$    1.100,00 R$      1.200,00 R$    1.350,00
Curso de Fisioterapia Até 20/07/19  Até 20/09/2019 Até 31/10/19  NO LOCAL
Sócio SPPT (quite)  R$       100,00  R$        110,00  R$      130,00  R$     140,00
Sócio da SBPT ou SBCT (quite) R$        100,00 R$         110,00 R$       130,00 R$      140,00
Não Sócio R$        100,00 R$         110,00 R$       130,00 R$      140,00
Residente Sócio da SPPT (quite) R$        100,00 R$         110,00 R$       130,00 R$      140,00
Residente Sócio da SBPT ou SBCT (quite) R$        100,00 R$         110,00 R$       130,00 R$      140,00
Residente Não Sócio R$        100,00 R$         110,00 R$       130,00 R$      140,00

IMPORTANTE
Pós-Graduandos deverão pagar na categoria de Médico (sócio ou não sócio)Sócios da SPPT, inscritos no
Congresso,  poderão se inscrever gratuitamente nos cursos até 20/07/2019, excetuando o Curso de Broncoscopia. Estudantes de Graduação não poderão se inscrevermos cursos pré-congresso

 

Trabalhos

 

 

 

 

 

Informações Gerais

LOCAL DO CONGRESSO
Centro de Convenções Rebouças – Av. Rebouças, 600
Tel: 3898-7850


PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA PRÉ-CONGRESSO
(consulte os detalhes na aba de Programa científico do site)
Dia 20/11 – Cursos Pré-Congresso – 8h00 às 17h30
São 8 cursos pré-congresso:
Broncoscopia
CirurgiaTorácica
Fisioterapia Respiratória
Função Pulmonar
Infecção
Pneumopediatria
Radiologia
Sono

PROGRAMA DO CONGRESSO
Dias 21, 22/11 – das 8h00 às 19h00
Palestras e Mesas Redondas em 5 salas simultâneas
Sessão de Pôsteres

Dia 23 – das 08h00 às 16h00
Palestras e Mesas Redondas em 3 salas simultâneas


CERIMÔNIA ABERTURA
Dia 21 – 5ª.feira – 08h00-09h00 – Grande Auditório
Hino Nacional executado pela Banda da Polícia Militar
Palestra:
Contexto da Realidade e Perspectivas Econômicas no nosso País
Jornalista Carlos Alberto Sardenberg


ASSEMBLÉIA ORDINÁRIA DA SPPT
Dia 23 – sábado 12h20 às 13h00 – Sala Turquesa 2


TRADUÇÃO SIMULTÂNEA
Haverá tradução simultânea inglês / português nas palestras de convidados Internacionais no
Grande Auditório, dias 21 e 22.


ESTACIONAMENTO DO CCR
O estacionamento FIT PARK, www.fitpark.com.br, está localizado dentro do Centro de
Convenções Rebouças, (Av. Rebouças 600).
Tabela de preços. (Não há preço especial para congressistas)

Avulso R$
1h Hora 15
Demais / hora 5
Período 12hs 60

Há outros estacionamentos na Av Dr. Enéas Carvalho de Aguiar (Estapar) e também nas
redondezas da Av. Rebouças.
Se puder ir de metrô, ótimo! Desça na e Estação Clínicas (linha Verde) ou Oscar Freire (linha
Amarela). Fica bem mais fácil.


SECRETARIA LOCAL
Funcionará a partir do dia 20/11, das 07h00 às 17h00 para inscrições e entrega de material.

Faça o Download das Informações Gerais

Transporte e Hospedagem

18º Congresso Paulista de Pneumologia e Tisiologia

Local: Centro de Convenções Rebouças / São  Paulo

De 20 a 23 de Novembro de 2019

valores por pessoa em R$

 

 

HOTEL

 

PACOTE

 

COM TRANSFER

 

SOMENTE DIÁRIA

 

LOCALIZAÇÃO

RENAISSANCE SÃO PAULO HOTEL

Distância Evento – 850 metros

Triplo Duplo Solteiro Triplo Duplo Solteiro  

 

Alameda Santos,2233 Cerqueira Cesar

Sob Consulta Sob Consulta Sob Consulta Sob Consulta Sob Consulta Sob Consulta
HOTEL MELIA PAULISTA

Distância evento – 1 km

Triplo Duplo Solteiro Triplo Duplo Solteiro  

Av Paulista, 2181
Consolação

1.847 1.495 495 438
WZ HOTEL JARDINS

Distância Evento – 550 metros

Triplo Duplo Solteiro Triplo Duplo Solteiro  

Av Rebouças, 955 Jardins

2.340 1.658 1.180 500 366 300
BLUE TREE PREMIUM PAULISTA

Distância evento – 1,7 km

Triplo Duplo Solteiro Triplo Duplo Solteiro  

Rua Peixoto Gomide, 707 Cerqueira Cesar

 

 

1.670

 

1.300

370 340

 

PACOTE TERRESTRE INCLUI:

Obs.: as diárias se iniciam às 15h e terminam às 12h, para o Hotel Renaissasnce. Para os demais hotéis as diárias se iniciam às 14h e terminam às 12h;

IMPORTANTE:

 

PASSAGENS AÉREAS – COM DESCONTO

ESPECIAIS PARA O EVENTO – CONSULTE-NOS!

OBSERVAÇÕES:

RESPONSABILIDADE: a MLT – Mice & Leisure Travel declara que  as  condições gerais e  específica  para a prestação dos serviços aqui oferecidos são as constantes da Deliberação Normativa n.º 161 de 09/08/85, que se encontra a disposição em nosso escritório ou em qualquer Órgão Oficial de Turismo.

CANCELAMENTO: até 30 dias antes do evento poderemos aceitar pedido de cancelamento com devolução do valor com desconto das taxas de Comunicação e Administrativas.

FORMA DE PAGAMENTO: parcelado no cartão de crédito ou através de depósito bancário a crédito da MLT Mice & Leisure Travel. Após a solicitação de reserva, será realizado contato para fornecimento dos dados bancários para depósito.

 

MLT – MICE & Leisure Travel

Fones: 11 5072-2420 ou 93030-9719
Emails: eventos@mlt.tur.br ou suely@mlt.tur.br

Sorteio da SPPT

 

A SPPT divulga o nome da premiada com as diárias para o 18º Congresso Paulista de Pneumologia e Tisiologia 2019.

No total foram 24 inscritos.O sorteio foi realizado de forma eletrônica, na sede da SPPT, na data de 20 de agosto de 2019, na presença do Presidente, da Diretora de Divulgação e do Secretário da SPPT. Os números foram distribuídos por ordem de inscrição.

Nome da ganhadora: Thais Elisa Neves Reis

A agência oficial de turismo contratada para Congresso SPPT 2019 entrará em contato com a contemplada.

A SPPT agradece a participação de todos.

Roberto Rodrigues Júnior
Presidente da SPPT

Eloara Campos
Diretora de Divulgação

Wagner Nascimento de Oliveira
Secretário/Técnico em TI SPPT

Local do Evento

Centro de Convenções Rebouças

Av. Rebouças, 600
Bairro Cerqueira Cesar
São Paulo, SP

http://www.convencoesreboucas.com.br/

Contato fale com a gente

captcha